30 июня 2021 / Горнолыжный спорт

Мауро Кавицель вернулся к тренировкам

Швейцарский горнолыжник Мауро Кавицель, обладатель Кубка мира в супергиганте по итогам сезона 2019/2020, постепенно возвращается к тренировкам после серьезной травмы. Мауро получил травму головы и сотрясение мозга в результате падения на тренировке в Гармиш-Партенкирхене в начале января этого года. Один из лучших горнолыжников Швейцарии постепенно увеличивает нагрузку и надеется, что скоро выйдет на свой прежний уровень. Оглядываясь назад, представители швейцарской команды сообщили, что старт Кавицеля на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Кортине д`Ампеццо был ошибкой, это произошло слишком рано.
В начале марта швейцарец досрочно завершил сезон Кубка мира. "Я не полностью восстановился после травмы головы, возможно, мне нужно еще немного времени", - сказал тогда Мауро.

Несмотря на то, что после этого он сосредоточился на реабилитации и дал своему телу время полностью восстановиться, он все еще ощущает некоторые последствия падения. Некоторые упражнения не вызывают никаких проблем, в других он еще не уверен на 100%. Спортсмен, который в позапрошлом сезоне выиграл "Малый хрустальный глобус" в супергиганте, теперь хочет возобновлять тренировки постепенно, осторожно и разумно.

Швейцарский лыжник также считает, что он будет участвовать в гонках только когда будет полностью готов. Несмотря на то, что грядущий сезон будет олимпийским, он не хочет торопить события.

В сезоне 2020/21 Кавицель выиграл супергигант Кубка мира в Валь д`Изере и занял второе место в Валь Гардене в этой же дисциплине. В конце декабря в Бормио швейцарец дважды финишировал пятым – и в супергиганте, и в скоростном спуске. После травмы, полученной в Германии, он попытался выйти на старт супергиганта в Кортине в середине февраля, но сошел с трассы. В начале марта он принял участие в двух тренировках скоростного спуска в Заальбахе, но затем принял решение завершить сезон, сообщает superski.ru.