Skip Navigation Links

5 июня 2021 / Горнолыжный спорт

Йохан Элиаш избран новым президентом Международной федерации лыжного спорта (FIS)

На 52-м конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS), который проходит в онлайн-формате, президентом Международной федерации лыжного спорта (FIS) избран британский миллиардер шведского происхождения Йохан Элиаш. С 1998 года пост главы FIS занимал швейцарец Джан Франко Каспер, ранее уже объявивший об уходе в отставку с занимаемой должности.

На пост главы FIS также претендовали представитель лыжной Федерации Швеции Матс Орьес, глава Швейцарской лыжной Ассоциации Урс Леманн и бывший генеральный секретарь FIS, выдвинутая Королевской федерацией лыжного спорта Бельгии, Сара Льюис.

Уже в первом туре голосования Элиаш набрал 54% голосов и одержал победу на выборах. За его кандидатуру были поданы 65 голосов из 119 проголосовавших участников конгресса.

Новому главе FIS 59 лет. Он был выдвинут кандидатом от Великобритании, где расположен его бизнес. Элиаш является главой компании HEAD, производящей спортивную продукцию, в том числе - для горнолыжников. Его состояние оценивается в 28 млрд. долларов. Элиаш - уроженец шведского Юрсхольма, но последние 30 лет живет в Лондоне и занимается бизнесом в Великобритании, имеет двойное (шведское и британское) гражданство, сообщает официальный сайт FIS некоторые подробности о новом президенте организации.

Йохан Элиаш, новый президент FIS. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов