Skip Navigation Links

17 мая 2021 / Горнолыжный спорт

В 2023 году планируется открытие сезона в скоростных дисциплинах горнолыжного Кубка мира у подножия Маттерхорна

В недалеком будущем горнолыжники, выступающие в скоростных дисциплинах, будут начинать сезон Кубка мира у подножия Маттерхорна. Обретает форму соответствующий транснациональный проект Итальянской ассоциации зимних видов спорта FISI и Swiss-Ski, а также туристических направлений Церматта и Червинии. Первая открывающая гонка Кубка мира в скоростных дисциплинах может состояться в Церматте / Червинии уже осенью 2023 года.

Идея провести гонку Кубка мира по горнолыжному спорту у подножия всемирно известной горы Маттерхорн не нова. Строящаяся новая канатная дорога 3S от Testa Grigia до Кляйн-Маттерхорна сделает это возможным только с 2022 года. Сейчас проект набирает обороты; уже состоялись различные встречи между представителями FISI и Swiss-Ski, а также горных железных дорог и туристических организаций. Этой весной прошли встречи Бернара Русси и двух директоров гонок FIS в регионе Маттерхорн под руководством создателя трасс и олимпийского чемпиона 2010 года по скоростному спуску Дидье Дефаго.

Гонки на Маттерхорне станут первыми трансграничными гонками в истории Кубка мира - со стартом и финишем в разных странах. Старт мужского скоростного спуска на Gobba di Rollin (3899 м над уровнем моря) в Швейцарии, финиш на Laghi Cime Bianche (2814 м над уровнем моря) в Италии. Спуск будет самым высокогорным в мире. Лыжная зона на леднике Теодул - единственная, где сегодня можно кататься на лыжах круглый год.

Помимо двух ассоциаций FISI и Swiss-Ski, Bergbahnen Cervinia и Zermatt Bergbahnen AG, туристические и лыжные направления Червиния и Церматт, автономный регион Валле д'Аоста и кантон участвуют в качестве ключевых заинтересованных сторон в «Маттерхорн Кубок мира» в Вале, а также в муниципалитетах Вальтурнанш / Червиния на севере Италии и в Церматте. Все они очень заинтересованы в том, чтобы внести свой вклад, чтобы эта дальновидная идея стала реальностью. Планируется работать с представителями групп заинтересованных сторон над созданием современной структуры для организации этого возможного нового мероприятия в рамках Кубка мира по горнолыжному спорту.

В планах руководителей проекта под руководством FISI и Swiss-Ski предусматривается, что скоростные гонки у женщин и мужчин у подножия Маттерхорна должны проходить в два уик-энда в конце октября / начале ноября - тестовые гонки в 2022 году и, в лучшем возможном случае, скоростные гонки впервые в 2023 году. До этого гонки Кубка мира не проводились в период с середины октября (Открытие Кубка мира в Зельдене) до середины ноября.

Президент FISI Флавио Рода объясняет: «Это в первую очередь не проект двух стран, а возможность для всего лыжного мира. Наконец, это прекрасная возможность провести в будущем открытие международного Кубка мира в скоростных дисциплинах. Итальянские зимние виды спорта сделают все, что в их силах, чтобы внести свой вклад».

«Гонки на Маттерхорне принесут лыжникам множество преимуществ. С одной стороны, разрыв между стартом Кубка мира в Зельдене и первыми скоростными гонками может быть сокращен, с другой стороны, у спортсменов со всего мира будут лучшие возможности для тренировок заранее в самом сердце Альп», - добавляет Урс Леманн, президент Swiss-Ski.

Члены совета Луиджи Берчи и Жан-Пьер Гишарда из автономного региона Валле д'Аоста говорят: «Мы очень рады, что работаем над этим трансграничным проектом, над которым мы работали последние несколько месяцев вместе с FISI, Swiss-Ski, Червиния и Церматт могут это реализовать. Проведение Кубка мира на плато Роза - вызов, который нам очень нравится. Это прекрасная возможность для сотрудничества со Швейцарией и двумя лыжными ассоциациями. Также мы можем представить наш регион широкой аудитории. В ближайшие несколько недель мы продолжим нашу работу и определим детали мероприятия и наше участие в оргкомитете».

«Два туристических направления, Церматт и Червиния, уже много лет имеют общую горнолыжную зону. Этот проект еще больше сближает нас: подобное спортивное мероприятие является уникальным и фантастическим как для Швейцарии, так и для Италии. Тесное приграничное сотрудничество показывает дополнительные возможности в регионе Маттерхорн для обеих сторон», - говорит Герберт Товальяри, председатель совета директоров Cervino SpA.

Франц Юлен, председатель совета директоров Zermatt Bergbahnen AG, подчеркивает запланированную организационную структуру и гарантированный снег в регионе: «Нет другого места, где можно проводить скоростные гонки в начале сезона Кубка мира, кроме как на леднике Маттерхорна, региона на границе Италии и Швейцарии. Кроме того, необходимая для этого инфраструктура уже в значительной степени существует, что делает мероприятие образцовым с точки зрения устойчивости. Сотрудничество с двумя национальными ассоциациями очень конструктивное. Запланированная организационная структура такая же новаторская и дальновидная, как и весь проект».

FISI и Swiss-Ski уверены, что гонки Кубка мира в скоростных дисциплинах у женщин и мужчин в регионе Маттерхорн будут включены в долгосрочный календарь FIS как можно скорее, сообщает skigu.ru.

Все материалы за 17 мая

Первые скоростные гонки Кубка мира по горнолыжному спорту у подножия Маттерхорна планируются уже в 2023 году. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов