Skip Navigation Links

1 мая 2021 / Горнолыжный спорт

Нарвик и Сольдеу выдвинули свои кандидатуры на проведение чемпионата мира-2027 по горнолыжному спорту

До 1 мая, когда истекает срок подачи в FIS официальных заявок на проведение чемпионата мира-2027 по горнолыжному спорту, ещё два курорта успели выдвинуть свои кандидатуры - норвежский Нарвик и Сольдеу (Андорра). Таким образом кандидатов на проведение ЧМ-2027 у горнолыжников стало четверо: ранее заявки уже подали немецкий Гармиш-Партенкирхен и швейцарская Кран-Монтана.

Сольдеу, курорт в испанских Пиренеях, неоднократно принимал этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. Сольдеу постоянно модернизируется, улучшает свою инфраструктура, что и позволило местному оргкомитету выдвинуть его в кандидаты на проведение впервые в истории Андорры чемпионата мира по горнолыжному спорту. Одним из аргументов в пользу Сольдеу является и тот факт, что в случае победы этого курорта на выборах, чемпионат мира по горнолыжному спорту впервые пройдет в Пиренеях.

Норвежский Нарвик - тоже потенциальный дебютант в проведении чемпионата мира по горнолыжному спорту. Но есть и существенная разница: его заявка уже поддержана норвежским правительством, которое готово выделить на подготовку мероприятия 27 млн. евро. Кроме того у Норвегии имеется большой опыт проведения горнолыжных соревнований на высшем мировом уровне. Помимо регулярно проходящих здесь (в Квитфьеле) этапов Кубка мира, норвежцы провели 27 лет назад весьма успешную зимнюю Олимпиаду в Лиллехаммере, а также ещё раньше - Олимпиаду-1952 в Осло, которая, кстати, одновременно была и чемпионатом мира у горнолыжников, сообщает skiweltcup.tv.

Напомним, что голосование, по итогам которого будет выбран курорт-организатор ЧМ-2027 по горнолыжному спорту, пройдет в мае будущего года на Конгрессе FIS в Португалии.

Все материалы за 1 мая

Финишная зона и стадион в Сольдеу

Трасса супергиганта в Нарвике. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов