Skip Navigation Links

26 апреля 2021 / Горнолыжный спорт

Анте Костелич завершил свою тренерскую карьеру

Годы летят, и вместе с этим мы все чаще становимся свидетелями расставаний с легендами горнолыжного спорта, причем - не только спортсменами, но и тренерами и функционерами Один за другим великие ветераны "Белого цирка" отправляются на покой. Летом уходит со своего поста глава FIS Джан Франко Каспер. Президент Австрийского лыжного союза Петер Шрёкснадель тоже отправляется на пенсию: в ближайшее время его должен сменить один из двух великих в недавнем прошлом австрийских горнолыжников - Михаэль Валльхофер или Рената Гетчль. И вот на днях пришло сообщение по этой теме из Хорватии – знаменитый Анте Костелич решил поставить свои "тренерские лыжи" в угол. В последние годы он принимал участие в работе со сборной Хорватии, помогая своему знаменитому сыну - Ивице.

Такой жесткий (если не сказать деспотичный) отец, как Анте, даже в свои 82 года, конечно же, мог влиять на сына. И не просто как родитель, а как (по сути) «отец хорватских горных лыж», под руководством которого его дети - дочь Яница и сын Ивица прославили хорватский горнолыжный спорт своими многочисленными победами на высшем мировом уровне. Да и в последние годы не без участия Анте отлично развивалась карьера одного из нынешний лидеров Кубка мира Филиппа Зубчича.

И вот теперь Анте решил окончательно завершить свою работу в горнолыжном спорте. Отныне "технари" во многих командах Кубка мира могут вздохнуть с облегчением: старик Костелич был признанным мастером в постановке убойных, затычных трасс, сложность которых дружно проклинали все мастера слалома и слалома-гиганта, отмечает ski.ru.

Все материалы за 26 апреля

Анте Костелич. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов