Skip Navigation Links

11 апреля 2021 / Горнолыжный спорт

Ушел из жизни известный горнолыжник и тренер Федоров Виктор Иванович

В минувшую субботу, 10 апреля, пришла скорбная весть: на 85 году жизни скончался Виктор Иванович Федоров (16.04.1936-10.04.2021), воспитанник кировской школы горнолыжного спорта, известный профессиональный спортсмен и тренер, связавший всю свою жизнь с горнолыжным спортом в Мурманской области.

За десятки лет, отданные горнолыжному спорту, Виктор Федоров был удостоен многих наград и званий. Он - мастер Спорта СССР, почетный мастер Спорта СССР, член сборной команды СССР по горнолыжному спорту, неоднократный чемпион РСФСР, призер чемпионата СССР в 1959 году, Он также был участником предолимпийской недели 1964 года, ряда международных соревнований в Австрии в 1957-1963 г.г., становился призером международных соревнований на приз «Большой Женевы»-1962, Виктор Федоров был также удостоен почетного Знака "Отличник физической культуры",

В 1961 году на "25-ом километре" (местечко близ Кировска) была организована ДЮСШ «Трудовые резервы», где Виктор Иванович трудился после завершения карьеры действующего спортсмена. Стаж его тренерской работы – более 33 лет, среди воспитанников - победители чемпионата РСФСР и Спартакиады народов СССР.

Но и после выхода на заслуженный отдых Виктор Иванович не расстался с горнолыжным спортом, активно принимал участие в судействе соревнований, выступал в роли консультанта спортсменов и молодых тренеров.

Коллектив ГАУМО "Кировская СШОР по горнолыжному спорту" выражает искренние соболезнования сыну покойного - Федорову Дмитрию Викторовичу, его близким и друзьям. Прощание с Федоровым Виктором Ивановичем состоится в Кировске 13 апреля в 13:30 в ритуальном зале по адресу Апатитовое шоссе, 8.

РФГС присоединяется к выражению соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Виктора Ивановича Федорова по горнолыжному спорту.

Виктор Федоров (во втором ряду в центре) - на параде спортсменов. Фото предоставлено Кировской СШОР по горнолыжному спорту

к списку материалов