Skip Navigation Links

4 апреля 2021 / Горнолыжный спорт

Сборная Камчатки стала сильнейшей в командных соревнованиях в заключительный день чемпионата России в Елизово

Сегодня гонками в командных соревнованиях в Елизово (Камчатка) на спортивном комплексе "Морозная" завершились соревнования чемпионата России-2021 по горнолыжному спорту. За победу боролись восемь команд, в составе которых выступали по два спортсмена и спортсменки . В итоге сильнейшей стала сборная хозяев турнира - команда Камчатки, за которую выступали Елена Яковишина, Никита Алёхин, Юлия Плешкова и Иван Кузнецов, сообщил официальный сайт правительства Камчатского края..

Первыми на старт вышли представители Алтайского края и Сахалинской области. По одному спортсмену каждой команды параллельно проходяили дистанцию, по итогам заездов определяется общий результат.

Во втором четвертьфинале встречались сборные Санкт-Петербурга и Московской области, в третьем — Красноярского края и Москвы, в четвёртом — Камчатского края и Мурманской области.

Трасса была сегодня вполне жёсткой, хотя и шел достаточно сильный снег, поэтому, несмотря на непогоду, переносить, а тем более отменять соревнования не стали.

По итогам четвертьфинала лучшими стали сборные Сахалинской и Московской областей, Красноярского и Камчатского краёв. В полуфинале лучшие результаты показали команды Камчатки и Московской области.

В борьбе за первое место представители полуострова опередили подмосковных соперников со счётом 3:1. В финальном заезде за победу боролись лидер команды хозяев турнира Иван Кузнецов и Александр Хорошилов — уроженец Камчатки и лидер сборной России, который сейчас выступает за Московскую область.

«Мы и раньше встречались, тоже в параллельных заездах, и в командных, и в личных. С Александром Хорошиловым всегда сложно бороться. Конечно, он же наш лидер, — поделился впечатлениями Иван Кузнецов. — Я доволен соревнованиями, доволен результатом и командой».

Сахалинские спортсмены в "утешительном финале" также со счётом 3:1 победили представителей Красноярского края. Таким образом, серебро - у сборной Московской области, бронза - у сахалинцев.

После завершения соревнований прошла церемония награждения победителей и призеров, в которой принял участие на спорткомплексе "Морозная" губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Затем состоялись парад участников и торжественная церемония закрытия чемпионата России, на которой перед спортсменами выступили творческие коллективы Камчатки.

«Огромное спасибо организаторам соревнований! Несмотря на очень непростые погодные условия, они сделали потрясающую работу, замечательно всё подготовили. Было непросто, но мы все это сделали!» — сказала со сцены камчатская спортсменка Елена Яковишина.

Также представители камчатской сборной отдельно поблагодарили болельщиков за то, что те пришли поддержать участников соревнований, несмотря на погоду.

«Я хочу сказать большое спасибо всем: организаторам, тем, кто помогал в проведении этих соревнований, зрителям, болельщикам, что пришли в этот день поддержать нас!» — сказала уроженка Елизово Юлия Плешкова.

На этом соревнования чемпионата России по горнолыжному спорту в Елизово завершились. Напомним, что в рамках турнира прошли гонки у мужчин и женщин в супергиганте, слаломе-гиганте, слаломе, а также - командные соревнования.

Итоговые протоколы сегодняшних командных гонок ЧР в Елизово будут опубликованы на нашем сайте в разделе "Календарный план" после поступления в РФГС. Там же можно ознакомиться со всеми остальными результатами гонок чемпионата.

Фрагмент командных соревнований

Парад участников турнира

Губернатор Камчатки Владимир Солодов приветствует спортсменов


Фрагменты выступлений творческих коллективов на торжественной церемонии закрытия чемпионата. Фото с сайта kamgov.ru

к списку материалов