27 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Россияне Юлия Плешкова и Александр Андриенко выиграли заключительную гонку этапа Кубка Азии в слаломе-гиганте

Сегодня в Южно-Сахалинске на трассах СТК "Горный воздух" завершились соревнования Кубка Азии по горнолыжному спорту: прошли заключительные гонки этапа в слаломе-гиганте у мужчин и женщин. По причине пандемии сахалинский этап оказался единственным в сезоне и приобрел таким образом статус финального, поскольку на Сахалин были перенесены гонки в слаломе-гиганте и слаломе с других этапов, которые по ходу сезона были отменены в Японии и Южной Корее.

Сегодняшний заключительный слалом-гигант выиграли россияне. У мужчин сильнейшим стал Александр Андриенко, показавший лучшее время в обеих попытках, опередив на 0,62 секунды серебряного призера японца Сейго Като. Третьим сегодня стал чех Ян Забыстрян (+0,86 секунды от победителя). В десятку лучших в гонке вошли ещё двое россиян - Иван Мизинцев (6-й результат) и Дмитрий Пышкин, ставший восьмым.

У женщин уже традиционно главная борьба в гиганте развернулась между россиянками Юлией Плешковой и Екатериной Ткаченко. Юлия в итоге выиграла гонку на обеих трассах и опередила свою подругу по сборной России на 0,60 секунды. Третьей финишировала японка Мио Мизутани, проигравшая Плешковой 1,47 секунды.

Еще трое россиянок заняли места сразу за пьедесталом: Анастасия Силантьева стала четвертой, Полина Мельникова - пятой и Александра Прокопьева - шестой. В десятку лучших по итогам гонки вошли также Софья Матвеева (8-е место), Ярослава Попова, ставшая девятой и замкнувшая десятку Рината Абдулкаюмова.

В рамках сегодняшней гонки женщины проводили также соревнования заключительного, 12-го этапа Кубка России в гиганте. Победительницей этого этапа стала, соответственно, Юлия Плешкова, второй - Екатерина Ткаченко, третьей - Анастасия Силантьева.

На этом соревнования этапа Кубка Азии на Сахалине завершились. По отзывам участников и их тренеров, гонки на СТК "Горный воздух" были организованы и проведены на самом высоком международном уровне, несмотря на капризы погоды в отдельные дни. Самые лучшие впечатления остались у гостей и от самого комплекса - его трасс и инфраструктуры, а также - от гостеприимства хозяев.

Но горнолыжный сезон для сильнейших спортсменов страны не заканчивается стартами на Сахалине: большинство участников этапа Кубка Азии перебираются на соседнюю Камчатку, где в Елизово, на трассах ГК "Морозная" уже 31 марта стартуют гонки открытого чемпионата и первенства России в супергиганте, слаломе и слаломе-гиганте.

Итоговые протоколы сегодняшних соревнований в Южно-Сахалинске - на сайте FIS, а также - на нашем сайте в разделе "Календарный план".