26 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Седьмой соревновательный день Кубка Азии на Сахалине завершился победой горнолыжников Камчатки

Сегодня в Южно-Сахалинске на этапе Кубка Азии по горнолыжному спорту состоялся предпоследний соревновательный день: мужчины и женщины выявляли сильнейших в слаломе-гиганте.

Наконец-то порадовали горнолыжники нашей мужской команды. Один из лидеров сборной России - Иван Кузнецов уверенно выиграл сегодняшний гигант, опередив на 0,27 секунды ставшего вторым японца Сейго Като. Третьим в гонке финишировал чех Кристоф Крижль (+0,64 секунды от победителя). Еще пятеро россиян финишировали в топ-10 гонки: Александр Андриенко стал 4-м, Григорий Гусев - 5-м, Иван Мизинцев - 7-м, Дмитрий Пышкин - 9-м и Никита Алехин - 10-м.

Традиционно успешно выступили в очередной раз наши девушки, которые доминируют на этапе Кубка Азии на Сахалине. Первой сегодня стала Юлия Плешкова, опередившая на 0,73 секунды свою подругу по сборной России Екатерину Ткаченко. Бронзовая медаль сегодня досталась японке Мио Мазутани (+1,32 секунды от Плешковой).

Также, как и у мужчин, в десятке сильнейших кроме призеров оказались ещё пять россиянок. Ярослава Попова, финишировала 4-й, Полина Мельникова - 5-й, Анастасия Силантьева - 6-й, Рината Абдулккаюмова - 8-й и Виталина Гирина - 9-й.

Любопытно, что итоги сегодняшних гонок можно образно назвать победой камчатской горнолыжной школы: победители обеих гонок - Юлия Плешкова и Иван Кузнецов представляют Камчатский край.

Добавим, что в рамках сегодняшних соревнований в гиганте результаты мужской гонки пошли в зачет 12-го заключительного этапа Кубка России в слалом-гиганте у мужчин, а женской - в зачет первенства России среди юниорок (16-20 лет). В мужских состязаниях на пьедестале соответственно расположились Иван Кузнецов, Александр Андриенко и Григорий Гусев. В гонке на первенство среди девушек золото завоевала Ярослава Попова, серебро — Полина Мельникова, бронзу — Виталина Гирина.

Завтра, 27 марта, в заключительный день соревнований Кубка Азии, мужчины и женщины проведут ещё одну гонку в слаломе-гиганте.

Итоговые протоколы сегодняшних соревнований в Южно-Сахалинске - на сайте FIS и на нашем сайте в разделе "Календарный план".