22 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Второй слалом на сахалинском этапе Кубка Азии выиграли Анастасия Горностаева и чех Кристоф Крижль

Сегодня в Южно-Сахалинске на трассах СТК "Горный воздух" в рамках этапа Кубка Азии (Far-East Cup) мужчины и женщины провели вторые гонки в специальном слаломе, которые принесли диаметрально противоположные результаты мужской и женской командам России.

Мужчины словно продолжили линию на "спортивное гостеприимство" в отношении зарубежных участников. На итоговом пьедестале, как и вчера, не оказалось ни одного россиянина. Зато сегодняшний день вполне можно назвать "чешским". Выиграл гонку опытный Кристоф Крижль, а вторым стал уступивший ему всего 0,13 секунды соотечественник Ян Забыстрян. Третье место досталось ещё одному представителю братьев-славян - вчерашнему победителю гонки болгарину Камену Златкову, проигравшему Крижлю 0,47 секунды.

Лучшим из россиян стал сегодня Семен Ефимов, завершивший гонку на пятом месте с отставанием от победившего чеха в 1,65 секунды. В десятке лучших оказались также Юрий Другов с шестым результатом, Никита Казазаев (8-й) и Иван Мизинцев (10-й).

А вот в женской гонке россиянки не позволили усомниться в своем превосходстве над соперницами. Выиграла её, как и вчерашние соревнования, Анастасия Горностаева, причем - вновь с подавляющим преимуществом на обеих трассах. Второй финишировала сегодня Полина Мельникова, проигравшая Насте 1,24 секунды, на третье место прорвалась Екатерина Ткаченко (+1,38 от победительницы), сумевшая во второй попытке, благодаря показанному в ней второму результату, подняться с промежуточного шестого места на третье, обойдя японских горнолыжниц, которые опережали её после первой попытки.

В топ-10 гонки вошли также Рината Абдулкаюмова с шестым результатом и Анастасия Силантьева, финишировавшая седьмой.

Итоговые протоколы сегодняшнего слалома в Южно-Сахалинске - на сайте FIS, а также - на нашем сайте в разделе "Календарный план".

Сегодняшний пьедестал у женщин

Сегодняшний пьедестал (расширенный) у мужчин

Награды, которые вручаются победителям и призерам соревнований на Сахалине. Фото РФГС