21 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Кубок Азии на Сахалине: "гостеприимный слалом"

Сегодня на трассах СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске продолжились гонки Кубка Азии (Far East Cup). Состоялись первые соревнования в слаломе, на старт которых вышли около 200 мужчин и женщин.

В отличие от двух предыдущих соревновательных дней, когда на своих домашних трассах в слаломе-гиганте доминировали россияне, сегодня хозяева соревнований оказались весьма гостеприимны, "любезно уступив" зарубежным гостям сразу четыре места на пьедестале из шести.

У мужчин победу одержал болгарин Камен Златков, выигравший заезд на первой трассе и ставший седьмым во второй попытке. Упорной была борьба за второе место, которое в итоге завоевал японец Йохи Каяма, проигравший победителю 0,34 секунды, но при этом сумевший опередить всего на одну сотую бронзового призера гонки - чеха Яна Забыстряна.

Удивительно, но в мужской гонке первые семь мест вообще достались зарубежным горнолыжникам. Лучшим из россиян стал занявший только 8-е место сахалинец Юрий Другов. Ещё одно место в топ-10 гонки сумел завоевать член сборной России Семен Ефимов, финишировавший в итоге девятым.

Медальную ситуацию для России несколько поправили наши девушки. Безоговорочную победу над соперницами одержала Анастасия Горностаева, которая была второй в первой гонке и выиграла вторую попытку. В упорной борьбе за второе место с россиянкой Полиной Мельниковой "серебро" сегодняшней гонки выиграла в итоге японка Сакурако Мукогава, проигравшая победительнице целых 1,60 секунды. Мельникова осталась сегодня третьей, уступив японке всего 0,05 секунды.

В остальном ситуация оказалась схожей с мужскими соревнованиями. В десятку лучших слаломисток по итогам сегодняшних гонок сумели пробиться ещё только две россиянки: Анастасия Силантьева стала девятой, а Рината Абдулкаюмова - 10-й.

В рамках Far East Cup также состоялся XI этап Кубка России в дисциплине слалом среди мужчин. По результатам заездов первое место в зачет КР занял сахалинский спортсмен Юрий Другов, второе — Семен Ефимов, третье — краснодарец Глеб Мосесов.

Завтра на этапе Кубка Азии состоится второй слалом у мужчин и женщин. Хотелось бы надеяться что "гостеприимство" россиян в плане борьбы за пьедесталы и высокие места на этапе в целом ограничится сегодняшними гонками.

Итоговые протоколы слалома в Южно-Сахалинске - на сайте FIS, а также - на нашем сайте в разделе "Календарный план".