20 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Австрийка Линсбергер выиграла "Малый хрустальный глобус" в слаломе, словачка Влхова - общий зачет Кубка мира

Сегодняшняя финальная гонка слаломисток Кубка мира на этапе в Ленцерхайде завершилась достаточно предсказуемо: австрийская горнолыжница Катарина Линсбергер, имевшая комфортное преимущество над главными соперницами после первой попытки сумела уверенно довести дело до своей победы (уже второй в сезоне) и, набрав в итоге 690 очков, стала обладательницей "Малого хрустального глобуса" в слаломе. Второй в сегодняшней гонке финишировала американка Микаэла Шиффрин, проигравшая победительнице 1,24 секунды, третьей стала швейцарка Мишель Гизин (+1,95).

Главная претендентка на победу в слаломе до начала гонки и, одновременно, лидер общего зачета Кубка мира словачка Петрп Влхова провела первую гонку неудачно и проиграла лидеру сразу 1,84 секунды. Возможно, поэтому, она не стала сильно рисковать во второй попытке, чтобы попытаться отыграться. Риск был чреват сходом с трассы, а Петре необходимо было уже сегодня решить в свою пользу вопрос об обладании "Большим хрустальным глобусом". И ей это удалось. После промежуточного шестого места на первой трассе словацкая горнолыжница показала на второй только 14-е время, но этого ей оказалось достаточно, чтобы в итоге остаться в гонке на шестой позиции и заработать ещё 40 очков в зачет Кубка мира. После этого результата отрыв словачки от ближайшей конкурентки - швейцарки Лары Гут-Бехрами составил 136 очков и завтрашняя заключительная гонка сезона у женщин в слаломе-гиганте уже никак не может повлиять на досрочную победу словачки в общем зачете.

Что же касается слалома, то у победительницы в этой дисциплине по итогам сезона - Катарины Линсбергер оказалось набрано 690 очков, у ставшей второй Микаэлы Шиффрин - 655, а третьей стала Влхова - 652 очка.

В общем зачете у ставшей досрочно обладательницей Кубка мира Влховой набрано (без учета завтрашней гонки) 1392 очка, у Лары Гут-Бехрами - 1256.

Итоговый протокол сегодняшнего женского слалома в Ленцерхайде - на сайте FIS.

Выиграв сегодня слалом на финальном этапе в Ленцерхайде, Катарина Линсбергер стала обладательницей "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине. Фото FIS