19 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко и Иван Кузнецов - первые победители этапа Кубка Азии в Южно-Сахалинске в слаломе-гиганте

Сегодня в Южно-Сахалинске на СТК "Горный воздух" стартовал единственный в сезоне этап Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту, в рамках которого пройдут четыре гонки в слаломе-гиганте и четыре - в слаломе, по две у мужчин и женщин. Напомним, что все предыдущие этапы этого континентального Кубка были отменены из-за пандемии коронавируса. А это означает, что по итогам гонок на Сахалине будут определены обладатели Кубка Азии у мужчин и женщин, а также сильнейшие в слаломе и в гиганте.

В соревнованиях участвуют около 200 спортсменов и спортсменок из Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Сегодня, после торжественной церемонии открытия турнира, мужчины и женщины провели первые гонки этапа - в слаломе-гиганте.

На старт мужской гонки вышли более 100 участников. Уже на первой трассе обозначилась тройка лидеров, которая оказалась интернациональной: захватил лидерство чех Ян Забыстрян, за ним шел наш Иван Кузнецов, а на третьем промежуточном месте оказался японец Сейго Като.

Вмешаться в их борьбу на второй трассе так никто и не сумел, но в тройке лидеров произошли перестановки. Уверенно выиграв второй заезд, Иван Кузнецов выиграл и всю гонку, отодвинув на второе место чеха, который в решающей попытке показал только шестой результат и в конечном итоге проиграл Кузнецову 0,67 секунды. Третьим в гонке финишировал стабильный японец Като, который стал третьим и на второй трассе, уступив в итоге Кузнецову 0,80 секунды.

В десятку лучших по итогам гонки вошли ещё пятеро россиян: Александр Андриенко стал пятым, Никита Казазаев - 7-м, Никита Алехин - 8-м, Григорий Гусев - 9-м, а Дмитрий Пышкин замкнул десятку лучших.

Не менее острой борьба за победу получилась в женской гонке, но вели её между собой только россиянки. В итоге победу одержала Екатерина Ткаченко, которая обеспечила себе солидный задел ещё на первой трассе, что и позволило ей в итоге опередить ставшую второй подругу по сборной команде России Юлию Плешкову, которая выиграла гонку на второй трассе, но в итоге уступила Екатерине 0,39 секунды, завоевав "серебро" в гонке. Третье место заняла ещё одна представительница нашей сборной Анастасия Силантьева, которая была третьей в первом заезде, но поотстала от своих соперниц на второй трассе, где была только пятой. В итоге проигрыш Насти победительнице гонки составил 2,56 секунды. Всего на старт гиганта у женщин сегодня вышли 64 горнолыжницы.

Завтра соревнования в Южно-Сахалинске будут продолжены: мужчины и женщины проведут второй слалом-гигант этапа. Итоговые протоколы сегодняшних гонок - на сайте FIS, а также - на нашем сайте в разделе "Календарный план".