Skip Navigation Links

16 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Гонка в скоростном спуске на финалах в Ленцерхайде пока отменена, но возможны нюансы

Сохраняющиеся в швейцарском Ленцерхайде неблагоприятные погодные условия - сильный снегопад с мощными порывами ветра до 40-50 метров в секунду, а также - периодически появляющийся над склоном туман вынудили организаторов финалов отменить их первые соревнования - в скоростном спуске. Провести сегодня в текущих погодных условиях единственную тренировку в этой дисциплине оказалось невозможным, в первую очередь, по причине безопасности спортсменов. Таким образом, на финалах остается провести три индивидуальные гонки - в супергиганте, слаломе-гиганте и слаломе, а также - командные соревнования. Опять же, если в той или иной ситуации в дело вновь не вмешается погода.

Отмена скоростного спуска стала, выражаясь боксерским языком, тяжелым нокдауном для швейцарской команды. Сразу три её представителя непосредственно пострадали от этого вынужденного шага.

Так, Лара Гут-Бехрами и Коринн Сутер лишились шансов на завоевание "Малого хрустального глобуса" в спуске. Он теперь без борьбы и нервотрепки достанется итальянке Софии Годжиа, которая специально приехала в Швейцарию, чтобы постараться в первой же гонке после серьезной травмы отстоять свое преимущество перед швейцарками. Теперь необходимость в этом отпала и София получит, кстати, весьма заслуженно, этот трофей.

Кроме того, отмена скоростного спуска стала дополнительным ударом для Лары Гут. В борьбе со словачкой Петрой Влховой за "Большой хрустальный глобус" по итогам текущего сезона она рассчитывала именно в спуске серьезно сократить свое отставание в общем зачете от Петры, составляющее на сегодня 96 очков. Теперь все надежды швейцарки связаны с супергигантом и слаломом-гигантом, поскольку слалом она не ходит.

Ещё одним пострадавшим представителем швейцарской команды стал Марко Одерматт, ведущий борьбу с французом Алексисом Пинтуро за победу в общем зачете. Как и Лара Гут, он рассчитывал на скоростной спуск, где он явно сильнее Пинтуро и надеялся ликвидировать свое отставание в 31 очко и даже вырваться вперед. Теперь все надежды молодого швейцарца также связаны с супергигантом и слаломом-гигантом, но в "запасе" у француза, который, конечно, поборется и в супере и особенно в гиганте, в любом случае останется слалом, который Марко не ходит. Шансы швейцарца выиграть в борьбе с французом "БХГ" сегодня значительно уменьшились.

Зато они столь же значительно возросли у Петры Влховой. Словачке теперь не надо "цепляться" за очки в скоростном спуске, а в супергиганте, слаломе-гиганте и особенно слаломе (который её главная соперница также не ходит) шансы у Влховой очень неплохие. Если, конечно, она не начудит сама, как это было на днях в шведском Оре. Тем более, что в слаломе, коронной дисциплине Петры, ей предстоит нелегкая борьба за удержание своего преимущества перед наседающими соперницами в борьбе за "Малый хрустальный глобус". Петру в этой борьбе устроило бы в Ленцерхайде и второе место, но настраиваться она, конечно, будет на максимум.

Кроме Влховой, "выигравшей стороной" от отмены спуска стал и Бит Фойц, единственный швейцарец, которого это обстоятельство наверняка порадовало. Он автоматически, причем - четвертый год подряд, стал обладателем "Малого глобуса" в этой дисциплине, поскольку его единственный соперник - австриец Маттиас Майер лишился шансов побороться с Фойцем за этот трофей в последней гонке сезона.

При всем этом отметим, что вышеупомянутые предположения и прогнозы относительно предстоящей борьбы на финалах в Швейцарии на сегодняшний день являются чисто виртуальными: ситуация в Ленцерхайде по-прежнему находится "в руках" уже испортившего жизнь горнолыжникам атмосферного фронта, который никак не хочет уходить. А значит - вновь будем ждать оттуда новостей о погоде.

P.S. Неожиданно возник нюанс, который может стать спасительным для пока отмененной гонки. В Международной лыжной Федерации сообщили, что с вручением "Малых хрустальных глобусов" в скоростном спуске решено повременить, поскольку на сегодня же намечено новое совещание организаторов финалов и FIS, на котором будет предположительно рассмотрена последняя возможность спасти гонку в скоростном спуске - провести тренировочные заезды завтра, 17 марта, рано утром, а днем - саму гонку у мужчин и женщин. Разумеется, в случае улучшения погоды. Ждем новой информации.

Погода не позволила и сегодня провести тренировочный скоростной спуск в Ленцерхайде. Фото FIS

к списку материалов