13 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Австрийка Линсбергер выиграла слалом в Оре, словачка Влхова сохранила лидерство в этой дисциплине

После достаточно неожиданного завершения сегодняшней гонки слаломисток Кубка мира на первой трассе в Оре соперницы словачки Петры Влховой получили отличные шансы не только приблизиться к ней в зачете этой дисциплины перед финальной гонкой в Ленцерхайде, но даже попытаться сместить её с позиции лидера. Впрочем, с учетом запаса очков всё оставалось в руках Влховой, которой предстояло стартовать на второй трассе четвертой из-за своего 27-го результата в первой попытке, когда грубая ошибка в начале гонки отбросила её почти на три секунды от лидировавшей Микаэлы Шиффрин.

Но Петру не зря называют "железной". Она сумела собраться и выдала лучшую попытку на второй трассе. В результате обыгрывать её начали только те соперницы, которые выиграли у неё на первой трассе более полутора секунд. А это были уже горнолыжницы из первой семерки. Таким образом Влхова заняла в гонке спасительное для её лидерства восьмое место и набрала 32 очка в зачет слалома и Кубка мира.

В её отсутствие среди претенденток на пьедестал главная борьба развернулась между австрийкой Катариной Линсбергер и американкой Микаэлой Шиффрин. На этот раз она завершилась в пользу Катарины, которая сумела выдать отличную попытку и показать в ней второе время после результата Влховой. Шиффрин проиграла победительнице 0,72 секунды. Третьей финишировала швейцарка Венди Холденер (+1,65 секунды от Линсбергер), не пустившая на пьедестал немку Лену Дюрр, оставшуюся четвертой после своего промежуточного третьего места в первой попытке.

После завершения соревнований радость Линсбергер была неописуемой: она сумела одержать свою первую победу в Кубке мира, а одновременно принесла женской сборной Австрии, что особенно удивительно, также первую победу на этапах Кубка мира текущего сезона.

Влхова стала в итоге в гонке восьмой, а заметно сдавшая в концовке сезона швейцарка Мишель Гизин - только 13-й. По итогам сегодняшней гонки борьба за "Малый хрустальный глобус" в слаломе перед заключительной битвой сезона в Ленцерхайде достигла своего апогея: сразу три горнолыжницы сохраняют хорошие шансы на победу. Лидирует Петра Влхова - 612 очков, второй идет Катарина Линсбергер - 590, третьей - Микаэла Шиффрин - 575.

В общем зачете укрепила свои позиции Влхова, но, конечно, не настолько, как ей того хотелось бы по итогам двухдневных соревнований в Оре. Её преимущество над Ларой Гут-Бехрами перед финальным этапом в Швейцарии составляет 96 очков - 1352 у Петры против 1256 у Лары. А это означает, что борьба двух соперниц за обладание "Большим хрустальным глобусом" продолжится в Ленцерхайде и, вполне вероятно, будет держать всех в напряжении до самой заключительной гонки женских финалов.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Оре - на сайте FIS.

Катарина Линсбергер - победительница сегодняшнего слалома в Оре. Фото FIS

Ошибка Петры Влховой на первой трассе, едва не стоившая ей схода с дистанции и утраты лидерства в слаломе. Фото FIS