7 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Марко Одерматт выиграл супергигант Кубка мира в Заальбахе и сохранил интригу в борьбе сразу за два "Хрустальных глобуса"

Молодой швейцарец Марко Одерматт в отличном стиле выиграл сегодня супергигант в австрийском Заальбахе и тем самым не только лишил австрийца Крихмайра возможности досрочно отпраздновать победу в этой дисциплине, но и улучшил собственные шансы в борьбе за "Большой хрустальный глобус" по итогам текущего сезона.

Одерматт был сегодня настолько быстр, что опередил неожиданного серебряного призера гонки - француза Матье Беле на целых 0,62 секунды. Для француза сегодняшний пьедестал стал первым в его карьере Кубка мира. Третьим финишировал один из главных фаворитов гонки - австриец Винсент Крихмайр. Но, несмотря на то, что он сумел опередить своего главного на сегодняшний день соперника - соотечественника Маттиаса Майера, который стал только седьмым, отпраздновать досрочную победу в супергиганте по итогам сезона Крихмайру сегодня было не суждено. Чисто теоретические шансы обойти его теперь появились у сегодняшнего победителя - Одерматта. У Крихмайра перед заключительным супергигантом сезона в Ленцерхайде набрано теперь 401 очко, у Одерматта - на 83 меньше. На финальном этапе Одерматту теперь необходимо обязательно выигрывать последнюю гонку сезона и надеяться, что Крихмайр не попадет в топ-15. Скажем прямо, надежды весьма зыбкие, но в горнолыжном спорте случается всякое.

А вот в общем зачете положение Одерматта внушает побольше оптимизма. Его главный соперник и лидер сезона в "тотале" француз Пинтуро стал сегодня в супере только 15-м, что позволило Одерматту сократить отставание от него сразу на 84 очка и многое будет решаться для обоих на следующем этапе Кубка мира - в словенской Краньска Горе, где мужчины проведут гонки в слаломе-гиганте и слаломе. Сейчас разрыв сократился до 81 балла в пользу Пинтуро.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Заальбахе - на сайте FIS.

Марко Одерматт - победитель сегодняшней гонки Кубка мира в супере в Заальбахе. Фото FIS