Skip Navigation Links

7 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Сегодня у горнолыжников может решиться судьба сразу двух "Хрустальных глобусов"

Сегодня состоятся заключительные гонки проходящих в этот уик-энд этапов Кубка мира у женщин (в слаломе-гиганте в словацкой Ясне) и мужчин (в супергиганте в австрийском Заальбахе). В обоих случаях налицо интересная интрига. Дело в том, что сегодня и в Словакии, и в Австрии может досрочно решиться судьба сразу двух "Малых хрустальных глобусов".

У женщин в слаломе-гиганте лидером сезона является итальянка Марта Бассино, набравшая 460 очков. У ближайшей конкурентки - француженки Тессы Ворли в активе 336 баллов. До завершения сезона осталось провести два гиганта, включая сегодняшний. Если Бассино сегодня займет место не ниже второго, то даже при условии, что француженка выиграет обе заключительные гонки в этой дисциплине, уже теоретически итальянка станет недосягаемой для Ворли и выиграет "Малый глобус" в гиганте.

Схожая ситуация и у мужчин, которым также осталось провести два супергиганта, включая сегодняшнюю гонку. Лидирует по сезону австриец Винсент Крихмайр - 341 очко. У ближайшего конкурента - его соотечественника Маттиаса Майера 240 баллов в зачете этой дисциплины. Если Крихмайр, находящийся, кстати, в отличной форме, выиграет сегодняшнюю гонку, то "Малый глобус" в супере досрочно будет принадлежать ему.

Если же в обоих случаях ситуация для фаворитов не сложится столь благоприятно, то судьба упомянутых "Малых глобусов" будет решаться уже на финальном этапе в швейцарском Ленцерхайде, который стартует 17 марта.

Фото FIS

к списку материалов