Skip Navigation Links

6 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Австриец Крихмайр выиграл скоростной спуск в Заальбахе, швейцарец Фрйц укрепил лидерство в этой дисциплине

После вчерашней отмены гонки Кубка мира в скоростном спуске из-за густого тумана, сегодня погода в австрийском Заальбахе порадовала горнолыжников солнцем и легким морозцем. В таких прекрасных условиях и прошел второй скоростной спуск, намеченный здесь календарем Кубка мира.

Любопытно, что победителем гонки стал стартовавший под первым номером австриец Винсент Крихмайр. Новоиспеченный чемпион мира в этой дисциплине доказал сегодня, что его успех в Кортине-2021 был отнюдь не случайным. Никто из лидеров сезона в этой дисциплине так и не сумел потеснить австрийца с первой строчки протокола. Впрочем, ставший в итоге вторым швейцарец Бит Фойц (+0,17 секунды от победителя) был своим результатом очень доволен: он обошел главного конкурента в борьбе за "Малый глобус" в этой дисциплине австрийца Маттиаса Майера (+0,27), ставшего третьим и увеличил свое преимущество над ним до 68 очков. Теперь в заключительном скоростном спуске сезона на финальном этапе в Ленцерхайде Фойцу будет достаточно даже стать седьмым в гонке, чтобы победить в скоростном спуске в сезоне 2020-2021. Причем - четвертый сезон подряд, что для скоростного спуска станет (если это, конечно, произойдет) рекордом Кубка мира.

Четвертым в гонке стал сегодня итальянец Доминик Парис, который после этого уже даже теоретически не может догнать Фойца, а потому выбывает из борьбы за "Малый хрустальный глобус". Майер остается единственным соперником швейцарца перед заключительным скоростным спуском сезона в Ленцерхайде.

Итоговый протокол гонки в скоростном спуске в Заальбахе - на сайте FIS.

Винсент Крихмайр, победитель сегодняшней гонки Кубка мира в Заальбахе. Фото FIS

к списку материалов