Skip Navigation Links

6 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Двукратный чемпион мира Жан-Батист Гранж объявил о завершении карьеры

Француз Жан-Батист Гранж, двукратный чемпион мира в слаломе, объявил о завершении спортивной карьеры по окончании текущего сезона. 36-летний горнолыжник был чемпионом мира в 2011 и 2015 годах.
"Я найду время подумать", – сказал он недавно после завершения чемпионата мира в Кортине. И вот Гранж официально объявил о своем уходе из большого спорта.

"После 17 лет участия в Кубке мира мне пора закрыть эту прекрасную главу своей жизни", – написал он в социальных сетях. "Это было невероятное приключение, которое началось в очень юном возрасте в моей деревне Валлуар. Приключение, которое могло внезапно прекратиться в возрасте 11 лет после того, как у меня нашли две грыжи позвоночных дисков. Движимый этой безумной страстью к горным лыжам, я боролся за то, чтобы мои детские мечты сбылись. Я проделал длинный путь, и это было счастливое время. Я посвятил свою жизнь этому виду спорта, и он вернул мне все лучшее, подарив незабываемые моменты! Сегодня я чувствую себя готовым перейти к следующему этапу – быть хорошим отцом маленькой, шестимесячной дочке. Я воодушевлен своим будущим и тем, что мне предстоит. Горные лыжи – это моя жизнь, моя страсть, и это останется неизменным! Спасибо за всю вашу поддержку на протяжении многих лет и увидимся на двух последних для меня этапах Кубка мира," – написал он.

Лучший результат Гранжа в этом сезоне – шестое место в Мадонне ди Кампильо. Он ещё планирует до завершения сезона принять участие в слаломах в Краньской Горе и на финале в Ленцерхайде.

Жан-Батист Гранж - двукратный чемпион мира в слаломе: он выиграл "золото" в 2011 году в Гармише и в 2015 году в Бивер-Крике. Он также был бронзовым призером на чемпионате мира 2007 года в Оре. В Кубке мира француз стартовал 195 раз,18 раз был в числе призеров, включая 9 побед. Гранж также выиграл "Малый хрустальный глобус" в слаломе в 2009 году. На прошедшем в Кортине чемпионате мира в феврале этого года француз сошел с трассы в первой попытке, напоминает superski.ru.

Жан-Батист Гранж. Фото FIS

к списку материалов