28 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Француз Фэвр выиграл гигант Кубка мира в Банско, Иван Кузнецов - 17-й, Александр Андриенко - 29-й

Сегодняшний мужской слалом-гигант Кубка мира в болгарском Банско завершился рядом неожиданностей, в том числе - весьма приятных для российских болельщиков.

Победу на второй трассе сумел удержать француз Матье Фэвр, который просто преобразился после двух своих золотых медалей на недавнем чемпионате мира-2021 в Кортине. После чемпионата мира он словно обрел крылья: вчера в Банско он стал в гиганте вторым, сегодня - одержал уверенную победу. Но не это стало неожиданностью, а то, что вновь не сумел "поставить на место" конкурентов лидирующий в этом сезоне в слаломе-гиганте Алексис Пинтуро. И если в общем зачете Кубка мира, где Пинтуро тоже лидирует, его позиции с каждым новым этапом Кубка мира становятся все более незыблемыми, то в слаломе-гиганте у француза возникли проблемы. Сегодня он не просто уступил соотечественнику Фэвру, но и пропустил вперед прямого конкурента в борьбе за "Малый глобус" в гиганте швейцарца Марко Одерматта, оставшись в гонке третьим. После этого преимущество Пинтуро над Одерматтом "съежилось" до всего 25 очков - 550 против 525. А впереди - ещё две гонки в гиганте в этом сезоне.

Сегодня порадовали российских болельщиков наши горнолыжники. Уже и трудно припомнить, когда в решающую попытку в слаломе-гиганте проходили сразу двое россиян. Но сегодня произошло именно это и на второй трассе оба наши спортсмена смели завоевать очки Кубка мира.

Особе отметим Ивана Кузнецова. После вчерашнего 29-го места в аналогичной гонке сегодня он очень хорошо выступил на второй трассе, не боялся рисковать и показал на ней 6-е время дня после 23-го места в первой попытке. В итоге Ваня сумел подняться в протоколе до 17-го итогового места и заработать сразу 14 очков в зачет Кубка мира.

Возможно, именно желания рискнуть не хватило другому нашему участнику гонки Саше Андриенко, который прошел вторую трассу как-то слишком академично и его время оказалось только 28-м. В итоге - 29-е место на этапе и лишь 2 очка в зачет Кубка мира.

Тем не менее, отметим успех наших ребят в Банско и пожелаем им удачи в следующей гонке Кубка мира в гиганте - в словенской Краньска Горе.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта у мужчин в Банско - на сайте FIS.