Skip Navigation Links

27 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Хорват Зубчич выиграл первый гигант в Банско, Иван Кузнецов - 29-й

Сегодня на мужском этапе Кубка мира в болгарском Банско прошла первая из двух запланированных здесь гонок в слаломе-гиганте и её итоги оказались несколько неожиданными.

После первой трассы лидировал действующий чемпион мира в этой дисциплине француз Матье Фэвр, но победить ему было не суждено. На второй трассе он проиграл хорвату Филиппу Зубчичу, который отставал от него всего на 0,11 секунды по итогам первой гонки. Фэвр по сумме двух трасс уступил победителю 0,40 секунды и остался вторым.

А вот бронзовый призер сегодняшнего гиганта оказался весьма сюрпризным - австриец Штефан Бреннштайнер. Ему в этом году исполняется уже 30 лет, но сегодняшний пьедестал - первый в его карьере Кубка мира. На первой трассе австриец удивил всех, приехав со стартового 24-го номера на пятое место, а во второй попытке сумел обыграть и лидера Кубка мира в этой дисциплине француза Пинтуро, и его главного преследователя - швейцарца Одерматта, которые стали соответственно, четвертым и пятым.

Впрочем, успех Бреннштайнера - не единственный сюрприз гонки. О том, как надо прорываться вперед издалека, в очередной раз напомнил словенец Штефан Хадалин. Сначала он с 47-го стартового номера приехал на 24-е место, а во второй попытке вообще показал лучший результат, что позволило ему вознестись сразу на почетное 9-е место в гонке и заработать 29 очков Кубка мира. Пример, достойный подражания.

К сожалению, сотворить нечто подобное не смог наш Иван Кузнецов. У него был 29-й результат после первой трассы, во второй попытке он стал 12-м. Вроде бы, неплохо, но отставание после первой трассы было настолько серьезным (+3,72 секунды от лидера), что в итоге Иван так и остался в гонке на 29-й позиции, заработав 2 очка Кубка мира. Будем надеяться, что в завтрашнем втором гиганте Кубка мира в Банско и Иван, и другие наши ребята постараются выступить увереннее.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта Кубка мира у мужчин в Банско - на сайте FIS.

Хорват Филипп Зубчич - победитель в сегодняшнем гиганте в Банско. Фото FIS

к списку материалов