20 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Фантастический слалом в Кортине увенчался победой австрийки Линсбергер, Катя Ткаченко - 23-я

Заключительным аккордом женских соревнований чемпионата мира в итальянской Кортине стал сегодня специальный слалом и он подарил поклонникам горнолыжного спорта поистине фантастическое зрелище и удивительную развязку на второй трассе.

Любопытное развитие событий во второй попытке началось со старта словенки Андреа Слокар, которая финишировала на первой трассе 17-й из-за пределов первой тридцатки. Она выдала настолько уверенную вторую попытку, что обыграть её не мог никто из стартовавших позднее горнолыжниц до самого выхода на трассу Микаэлы Шиффрин, имевшей 4-й промежуточный результат после первой гонки. Только она и стартовавшие за ней спортсменки и сумели обыграть молодую словенку, которая в итоге заняла на чемпионате мира высокое пятое место и была по-настоящему счастлива.

Впрочем, как и японка Аса Андо, неожиданно для всех завершившая первую гонку с восьмым результатом и сумевшая удержаться наверху протокола и после второй гонки. У японки сегодня 10-е итоговое место и лучший результат в её горнолыжной карьере.

Но эти радости "местного значения", конечно, не могли отвлечь от главной интриги гонки - борьбы за титул и медали. И развязка получилась очень интригующей.

Сначала обыграв Слокар, лидерство захватила Микаэла Шиффрин, которая удержала его и после выступления сразу вслед за ней швейцарки Венди Холденер, вновь, в который уже раз проигравшей Микаэле совсем немного, но при этом расставшейся с очередной мечтой о золотой медали в слаломе. Впрочем, до осуществления этой мечты было бы ещё в любом случае далеко: на старте оставался луэт лидеров Влхова - Линсбергер.

Словацкая горнолыжница полностью "вложилась" во вторую попытку и уверенно обыграла Шиффрин на целую секунду, показав в попытке четвертое время и обеспечив себе как минимум "серебро" чемпионата мира в слаломе. Но мало кто предполагал, насколько сокрушительным окажется ответ Катарины Линсбергер.

Австрийская горнолыжница, постоянно наращивая темп, провела гонку на второй трассе словно не на лыжах, а на крыльях, с такой поразительной легкостью она шла по дистанции. Это и зафиксировал бесстрастный секундомер: на второй трассе Линсбергер показала опять же лучшее время дня, обыграла Влхову ровно на секунду и так и оставив её второй в гонке, а у Шиффрин выиграла целых 1,98 секунды по сумме двух попыток. Такого унизительного "разгрома" Микаэле ещё не доводилось пережить за всю карьеру, тем более, что при этом она стала обладательницей бронзовой медали чемпионата в слаломе.

Что касается сегодняшнего выступления россиянок, то Катя Ткаченко, финишировавшая на первой трассе 24-й, завершила гонку почти на той же позиции - с 23-м результатом. А Настя Горностаева, стартовавшая во второй попытке 41-й, улучшила свои позиции заметнее подруги по команде и замкнула в итоге тридцатку лучших. Всего на второй трассе финишировали 48 спортсменок.

Итоговый протокол сегодняшней женской гонки чемпионата мира-2021 в Кортине - на сайте FIS. Завтра, 21 февраля, программа турнира завершается гонкой в мужском слаломе. Начало соревнований - в 12:00 по московскому времени.

Катарина Линсбергер на старте своей решающей попытки, которая принесла ей сегодня "золото" чемпионата мира в слаломе. Фото с сайта superski.ru

Екатерина Ткаченко после финиша в сегодняшней гонке, где она стала 23-й. Фото с сайта superski.ru