18 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Лара Гут-Бехрами - чемпионка мира-2021 в слаломе-гиганте, Катя Ткаченко - 31-я

Решающая гонка чемпионата мира в слаломе-гиганте у горнолыжниц в Кортине стала чуть-ли не более сюрпризной, чем первая попытка. После того, как в гонке завершились "бои местного значения" среди участниц второй половины тридцатки лучших, на старт вышли участницы топ-15 и почти сразу же в гонке определился долговременный лидер, которым стала австрийка Рамона Зибенхофер, стартовавшая с 14-го промежуточного места. Она показала столь хороший результат (оказавшийся в итоге 3-м на второй трассе), что с её временем не справились многие лидеры мирового слалома-гиганта - Марта Бассино, Петра Влхова, Мишель Гизин, Венди Холденер, Тесса Ворли. И лишь стартовавшая с 6-го промежуточного результата в сильнейшей группе новозеландка Элис Робинсон сумела превзойти австрийку. В итоге Зибенхофер оказалась на высоком пятом месте, сразу за своей "обидчицей".

А за медали чемпионата, как и ожидалось, боролись две американки - Шиффрин и О'Брайен, австрийка Катарина Линсбергер и швейцарка Лара Гут-Бехрами. К большому удивлению многих Микаэла Шиффрин не сумела удержать свое первое промежуточное место и уступила в итоге 0,02 секунды швейцарской сопернице. Тем самым Лара Гут-Бехрами доказала не только то, что она ходит гигант не хуже, чем свои любимые скоростные виды, но и очевидно подтвердила свои претензии на "Большой хрустальный глобус" в Кубке мира текущего сезона.

Также как и Лара, приятно удивила Катарина Линсбергер. Будучи одним из лучших в мире специалистов слалома в женском Кубке мира, она настолько хорошо сумела подтянуть и гигант, что на чемпионате мира выиграла (на пару с Мартой Бассино) параллельную гонку в этой дисциплине, а сегодня финишировала третьей, уступив победительнице всего 0,09 секунды и принесла женской сборной Австрии вторую медаль на чемпионате.

А вот Нина О'Брайен на второй трассе не справилась с нервами на финишном отрезке дистанции, к которому подошла лидером. В результате после серьезной ошибки она откатилась на итоговое 10-е место.

Нельзя не отметить и сенсационную полячку Марину Газиницу-Дэниэл. После первой попытки она имела седьмой результат, но к удивлению многих нисколько не хуже выглядела и в решающей гонке. В итоге - почетное шестое место на чемпионате и заметное повышение в мировом рейтинге "гигантисток".

А что же фавориты? Целая их группа, несмотря на все усилия, так и не смогла сколь-нибудь заметно улучшить свои позиции, а некоторые даже ухудшили. Тесса Ворли в итоге стала только 7-й, Венди Холденер - 8-й, Мишель Гизин - 11-й, Петра Влхова - 12-й и Марта Бассино - 13-й. Особенно труднообъяснимы неудачи двух последних спортсменок, которых перед гонкой причисляли к группе главных претенденток на медали чемпионата.

Россиянка Екатерина Ткаченко, имевшая после первой попытки 38-й результат сумела, стартовав с этой промежуточной позиции несколько улучшить свое положение по итогам второй гонки (напомним, что на чемпионате мира в отличие от Кубка мира во второй попытке стартуют по правилам 60 участников, финишировавших на первой трассе) и показала итоговое 31-е время.

Протокол гонки чемпионата мира-2021 в женском слаломе-гиганте в Кортине - на сайте FIS. Горнолыжницам осталось провести на чемпионате заключительную гонку - в специальном слаломе, которая намечена на предстоящую субботу, 20 февраля.