Skip Navigation Links

16 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Параллельный гигант в Кортине подарил... сразу трёх чемпионов мира, Иван Кузнецов -13-й

Как известно, индивидуальные параллельные гонки, впервые в истории горнолыжного спорта включенные в программу чемпионата мира вызывают неоднозначную реакцию среди лидеров "Белого цирка". У них есть и безоговорочные сторонники, например, - словачка Петра Влхова, и ярые противники в лице норвежца Хенрика Кристофферсена. Так, например, последний считает, что "параллелка" в большей степени шоу, нежели спортивные соревнования, что в этих гонках слишком велик элемент случайности или даже простого везения.

Так это или нет, но с учетом наличия у этого формата и сторонников, и противников, отметим, что на старт сегодняшнего "дебютного" параллельного гиганта на чемпионате мира в Кортине по разным причинам не вышли многие лидеры "технических" команд своих стран. Это все тот же Кристофферсен, француз Пинтуро, швейцарец Цейнхойзерн у мужчин, американка Микаэла Шиффрин и швейцарка Мишель Гизин у женщин и целый ряд других известных спортсменов и спортсменок. Конечно, их отсутствие не могло пройти незамеченным с точки зрения интереса к гонкам.

Зато в гонках стартовали и несколько неожиданные участники. Например, - австрийка Катарина Линсбергер, которая в основном, ходит слалом (реже - гигант) и претендует вместе с группой других участниц на "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине в текущем сезоне. Удивительно, но эта признанная слаломистка не просто приняла участие в гонках, но и стала сегодня чемпионкой мира в параллельном гиганте, разделив "золото" с итальянкой Мартой Бассино, с которой показала в главном финале абсолютно одинаковое время по сумме на двух трассах! Третье место завоевала француженка Тесса Ворли, победившая в гонках за "бронзу" чемпионата американку Паулу Мольтцан.

Российские болельщики, конечно, больше ждали мужских соревнований, где в финалы прошел наш Иван Кузнецов. В одной восьмой ему противостоял победитель квалификации швейцарец Лоик Мейяр, которому Ваня уступил по сумме двух гонок и выбыл из дальнейшей борьбы. В конечном итоге по результатам всех заездов одной восьмой финала Иван занял в этих соревнованиях 13-е место.

Кстати, о победителях квалификации. Ни Мейяр, ни Венди Холденер у женщин не только не стали сегодня победителями, но даже не добрались до главного финала. Венди вообще выбыла из борьбы в четвертьфинале, а Лоик дошел до утешительного финала, где выиграл в итоге "бронзу" чемпионата у немца Александера Шмида. В главных же финалах были совсем другие персонажи.

Как тут не вспомнить мнение Кристофферсена об "элементах случайности, везении" и тому подобном. Ведь у женщин одной из победительниц сегодня стала Марта Бассино, которая, будучи признанным мастером классического слалома-гиганта, в сегодняшней "параллелке" с трудом преодолела квалификацию с 15-м результатом. А у мужчин за "золото" боролись француз Матье Фэвр с 10-м результатом в квалификации и хорват Филипп Зубчич (13-й предварительный результат). В итоге первым чемпионом мира в параллельном гиганте весьма неожиданно стал француз, вписавший тем самым своё имя в историю. А лидеры мужской квалификации Мейяр и Шмид (третий в квалификации) в итоге боролись только за "бронзу".

И, тем не менее, можно констатировать, что дебют "параллелки" на ЧМ-2021 получился интересным и захватывающим, а первые золотые медали на этом чемпионате представителей Италии и Франции, также, как и первое "золото" женской сборной Австрии на этом турнире, стали его кульминацией.

Итоговые протоколы сегодняшнего параллельного слалома-гиганта у мужчин и женщин - на сайте FIS. Но на этом программа параллельных гонок на ЧМ-2021 не заканчивается: следующий её пункт - завтрашние командные соревнования.

Катарина Линсбергер (слева) и Марта Бассино - обладательницы чемпионского титула и золотых медалей в параллельном гиганте в Кортине

Матье Фэвр - чемпион мира-2021 в параллельном гиганте у мужчин. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов