Skip Navigation Links

16 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Правила проведения параллельных гонок на ЧМ-2021 в Кортине изменили в самый канун соревнований

Всего за сутки с небольшим до начала параллельных соревнований, которые впервые проводятся на чемпионате мира по горнолыжному спорту, изменились правила квалификации в основные заезды. В минувшее воскресенье вечером появилась новость о том, что параллельные гонки в гигантском слаломе, запланированные на вторник, 16 февраля, у мужчин и у женщин пройдут совсем не так, как это было до сих пор на соревнованиях Кубка мира.

Квалификация на склоне в зоне катания Cinque Torri будет проходить на двух трассах, но для того, чтобы квалифицироваться в финальные заезды, у каждого спортсмена будет только одна попытка. Планируется, что будет две группы спортсменов, одна будет стартовать на красной трассе, другая – на синей, и по восемь лучших (с каждой из трасс) пройдут в основные соревнования.

На параллельных гонках Кубка мира по горнолыжному спорту до сих пор было два заезда, таким образом, каждый спортсмен стартовал и по синей, и по красной трассе, а в квалификации учитывалось суммарное время заездов. В основной раунд тоже проходили 16 спортсменов.

С одной стороны, это сокращает время отбора и экономит энергию тех, кто пройдет квалификацию. Однако, есть риск иметь две неравные группы, учитывая, что стартовый лист чемпионата мира основан на результатах единственной в этом сезоне гонки Кубка мира, которая прошла в ноябре в Лехе-Цюрсе (Австрия). Кроме того, как показывает опыт проведения параллельных гонок, даже при самой тщательной разметке, трассы все равно получаются неодинаковыми, и иногда эта разница становится решающей.

Впервые в истории горнолыжного спорта за успех в параллельной гонке будут вручены индивидуальные медали. До этого параллельные гонки не проводились на чемпионатах мира, были только командные соревнования (они будут и в Кортине). Забавно, что на медаль не претендует победитель единственного в этом сезоне параллельного гигантского слалома Алексис Пинтуро (в Лехе он обыграл в финале Хенрика Кристофферсена). Француз уже отказался от участив в параллельных соревнованиях. Не увидим мы во вторник и Микаэлу Шиффрин (США): она решила сосредоточится на альпийской комбинации, гигантском слаломе и слаломе. Едиственную параллельную гонку Кубка мира у женщин выиграла Петра Влхова, в финале она обыграла американку Паулу Мольцан, напоминает superski.ru.

Фото FIS

к списку материалов