14 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Австриец Крихмайр выиграл скоростной спуск и стал двукратным чемпионом мира-2021 в Кортине

Проходящий в эти дни в итальянской Кортине чемпионат мира по горнолыжному спорту стал по-настоящему "звездным часом" для австрийца Винсента Крихмайра. Сегодня он, выиграв гонку в скоростном спуске, стал уже двукратным чемпионом мира, после победы здесь же в супергиганте.

Сегодняшним соревнованиям предшествовал довольно серьезный скандал: многие горнолыжники из числа мировых лидеров скоростных дисциплин после первой же тренировки выражали недовольство новой трассой скоростного спуска "Вертиджине", спроектированной специально для мужских гонок в скоростных дисциплинах, а итальянец Доминик Парис вообще заявил, что она не годится для чемпионата мира. FIS, с учетом критических замечаний спортсменов, пришлось срочно вносить коррективы в постановку трассы и сделать её более открытой, уменьшив количество виражей. Тем не менее, хотя критика после внесенных перед второй тренировкой корректив и стала менее громкой, специалисты с горьким юмором окрестили сегодняшние соревнования "скоростным супергигантом".

Удивительно, но судьба медалей чемпионата мира оказалась решена уже в самом начале гонки: лучше всех сумел приспособиться к необычной трассе стартовавший первым австриец Винсент Крихмайр, а всего одну сотую ему проиграл немец Андреас Сандер, стартовавший сразу же за австрийцем. Третье время в гонке показал швейцарец Бит Фойц, стартовавший седьмым и проигравший Крихмайру 0,18 секунды. Никому из почти 40 остававшихся на старте участников не удалось изменить этот расклад.

Четвертое место в гонке разделили главный критик трассы итальянец Парис и швейцарец Марко Одерматт, проигравшие Крихмайру 0,65 секунды. А теперь уже экс-чемпион мира в скоростном спуске норвежец Кьетиль Янсруд вообще оказался достаточно далеко от пьедестала, проиграв победителю больше секунды.

Неожиданностью стал сход с трассы австрийца Маттиаса Майера, считавшегося одним из претендентов на победу сегодня. Тем более, что набравший отличную форму Майер в текущем сезоне отличается стабильностью на высоком уровне именно в скоростном спуске, но сегодня, видимо, был не его день. Австриец ошибся пропустив ворота, и не финишировал в гонке.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у мужчин в Кортине-2021 - на сайте FIS. Завтра, в понедельник, 15 февраля, на чемпионате мира в Италии очень насыщенный день: мужчины и женщины проведут гонки в альпийской комбинации.

На трассе скоростного спуска - победитель сегодняшней гонки Винсент Крихмайр. Фото с сайта superski.ru