13 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Швейцарка Коринн Сутер - чемпионка мира-2021 в скоростном спуске, Юлия Плешкова - 27-я

Сегодня в итальянской Кортине женской гонкой в скоростном спуске продолжилась программа чемпионата мира-2021 по горнолыжному спорту. На старт вышла 31 участница. Гонке предшествовали две необычные по формату тренировки: во-первых они прошли в один и тот же день, 12 февраля, а во-вторых - первая из них проходила на укороченной трассе. Победительницами этих заездов стали соответственно австрийка Мирьям Пухнер и швейцарка Лара Гут-Бехрами.

Но - тренировки, это тренировки и как часто случается в горнолыжном спорте, победителями официальных гонок становятся нередко вовсе не те, кто лучше выглядел в тренировочных заездах. Вот и сегодня абсолютно лучший результат показала действующая обладательница Кубка мира в скоростном спуске швейцарка Коринн Сутер. Следом за ней с отставанием в 0,20 секунды достаточно неожиданно финишировала немка Кира Вайдле, которую не причисляли к главным фаворитам гонки. А третье место, уступив соотечественнице 0,37 секунды заняла Лара Гут-Бехрами, выигравшая свою уже вторую медаль чемпионата в Кортине - на этот раз бронзовую.

Очень обидно завершилась гонка для чешки Эстер Ледецкой, которая была очень близка к своей первой медали чемпионата мира в горнолыжном спорте (напомним, что будучи одновременно сноубордисткой, Эстер имеет уже целую россыпь медалей чемпионатов мира, включая чемпионский титул в этом виде спорта). Она стала сегодня четвертой, уступив Ларе Гут всего 0,07 секунды.

Россиянка Юлия Плешкова, представлявшая в гонке нашу команду, стартовала под 24-м номером и завершила её 27-й, проиграв победительнице 3,26 секунды. Итоговый протокол сегодняшней гонки чемпионата мира у женщин в Кортине - на сайте FIS.

Завтра соревнования чемпионата мира продолжатся гонкой в скоростном спуске у мужчин.