Skip Navigation Links

10 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

"Мистер слалом-гигант" объявил о завершении карьеры

Один из самых титулованных горнолыжников современности – двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира американец Тед Лигети – решил попрощаться с большим спортом. Гигантский слалом на чемпионате мира в Кортине д`Ампеццо станет последней гонкой для Теда.

"Гигантский слалом на следующей неделе в Кортине станет моей последней гонкой. Я отдал все, что мог, этому спорту, и я очень благодарен за то, что получил взамен. Я люблю горные лыжи, было здорово соревноваться в Кубке мира на протяжении последних 17 лет. Я добился всего, о чем мечтал в детстве: олимпийские медали, золото на чемпионатах мира, Кубки мира. Но пришло время посвятить себя семье. Конечно, мне будет не хватать соревнований и эмоций, а также отношений, которые за все эти годы сложились у меня с тренерами, партнерами, друзьями, соперниками и всеми, с кем я встречался на протяжении этих лет в Кубке мира.

Но в то же время я очень жду новой главы в своей жизни, вместе с моей женой и тремя сыновьями. Я также надеюсь уделять больше времени своему бизнесу. А дальше посмотрим…

Огромное спасибо моим партнерам, тренерам, коллегам, всем, кто привел меня в этот спорт, а также всем, кто болел и переживал за меня. Без вас всё это было бы невозможно," – написал 36-летний горнолыжник на своей странице в Facebook.

В расцвете сил Лигети разработал революционную технику, которая сделала его в то время практически непобедимым в гигантском слаломе на несколько сезонов подряд. Именно тогда друзья-соперники и дали Теду закрепившееся за ним навсегда уважительное прозвище "Мистер слалом-гигант". Кульминацией его побед стал 2013-й год: он выиграл супергигант, суперкомбинацию и гигантский слалом на чемпионате мира в Шладминге, чего до этого не удавалось никому за предшествовавшие 45 лет.

В последующие годы, особенно - после Олимпиады в Сочи, где он выиграл очередное "золото" в слаломе-гиганте, его преследовали травмы: Теду пришлось перенести операции на коленях и спине, и его состояние здоровья стало сказываться на результатах. Последняя из его 25 побед в Кубке мира пришлась на 2015 год. На Играх в Пхенчхане в 2018 году он не завоевал ни одной медали. Тем не менее, по итогам прошлого сезона Тед занял 12-е место в зачете гигантского слалома, и в начале сезона еще не очень размышлял об уходе. Однако, этот сезон сложился для американца не лучшим образом, а коронавирусные ограничения еще в большей мере подтолкнули Лигети к непростому решению.

Отвечая на вопрос о том, что он собирается делать дальше, Лигети сказал, что хочет посвятить больше времени повседневной работе своей компании и продолжать быть услышанным по важным вопросам в горнолыжном спорте.

"Я не буду невидимкой", – смеясь, говорит он. - "Но моим главным приоритетом будет моя семья. Я смогу быть с ней в горах".

И, с учетом успехов, которые уже делает его старший сын Джакс, это вполне может означать, что коллекция медалей семьи Лигети будет пополняться и дальше, оптимистично заключает superski.ru.

Тед после победы на Олимпиаде-2014 в Сочи

На трассе слалома-гиганта

Тед с женой и сыновьями. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов