Skip Navigation Links

7 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Кортина: покорится ли Микаэле Шиффрин "вечный рекорд" чемпионатов мира?

В канун старта чемпионата мира по горнолыжному спорту в итальянской Кортине нет недостатка в самых разных прогнозах относительно исхода борьбы в различных дисциплинах у мужчин и женщин. В их ряду выделяется информация портала skiweltcup.tv, который задается вопросом: сумеет ли американка Микаэла Шиффрин установить в Италии "вечный рекорд" чемпионатов мира - одержать свою пятую подряд победу в слаломе на в таком турнире?

Как известно со слов самой Шиффрин, в Италии она планирует стартовать в четырех видах программы - комбинации, супергиганте, слаломе-гиганте и слаломе. Во всех из них у неё имеются медальные шансы, но слалом стоит, конечно, особняком. Это для Микаэлы культовая дисциплина, в которой она много лет является гегемоном в женском горнолыжном спорте, а в последние два года ешё и обладательницей абсолютного мирового рекорда среди мужчин и женщин по количеству побед на этапах Кубка мира.

Однако особенность текущего сезона состоит в том, что впервые за много лет эта гегемония нарушена. Причем не только со стороны словачки Петры Влховой, которая в последние три года была единственной достойной соперницей Микаэлы и не раз побеждала её в слаломных гонках, а в минувшем сезоне (правда, при известных печальных обстоятельствах, не позволивших Шиффрин продолжить борьбу) сумела завоевать "Малый хрустальный глобус" в слаломе. В сезоне же нынешнем Микаэла вообще пока идет лишь третьей среди лидеров Кубка мира в слаломе, а к числу самых серьезных соперниц добавились австрийка Катарина Линсбергер, опережающая сейчас Шиффрин на 25 очков, и швейцарка Мишель Гизин, уступающая Микаэле всего пять баллов в слаломе. Обе они, не считая лидирующей в Кубке мира в слаломе Влховой, выступают в текущем сезоне очень уверенно, а Гизин сумела даже однажды (в декабре 2020 года) выиграть гонку, чего не случалось в Кубке мира с января 2017 года, поскольку все слаломы Кубка мира с тех пор выигрывали либо Шиффрин, либо Влхова. Не стоит забывать и о ещё одной претендентке - швейцарке Венди Холденер, на счету которой уже 24 призовых места в гонках Кубка мира в слаломе, но по сей день нет ни одной победы, к которой Венди отчаянно стремится уже много лет. Почему бы не одержать её на чемпионате мира?

Одним словом, борьба за "золото" в слаломе у женщин в Кортине обещает быть как никогда захватывающим зрелищем, припасенным, к тому же, как говорится, "на закуску": розыгрыши наград в слаломе и у женщин, и у мужчин пройдут в два заключительных дня чемпионата мира.

Сумеет ли Микаэла Шиффрин одержать пятую подряд победу на чемпионатах мира в слаломе и установить "вечный рекорд"? Фото FIS

к списку материалов