Skip Navigation Links

6 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Анастасия Попкова: "На чемпионате мира Хорошилов сможет побороться за высокие места"

После того, как на днях был объявлен состав сборной России по горнолыжному спорту на чемпионат мира, который пройдет с 8 по 21 февраля на итальянском курорте Кортина-д’Ампеццо, главный тренер нашей команды Анастасия Попкова ответила на вопросы корреспондента официального сайта ОКР.

Напомним, что нашу страну на соревнованиях представят Александр Хорошилов, Александр Андриенко, Иван Кузнецов, Семен Ефимов, Никита Алехин, Никита Казазаев (резервист), Юлия Плешкова, Екатерина Ткаченко и Анастасия Горностаева.

— Состав сформирован исходя из результатов выступлений спортсменов на этапах Кубка мира и Кубка Европы, — рассказала в интервью Службе информации ОКР Анастасия Попкова. – В последний момент мы также привлекли в команду Никиту Казазаева, спортсмена 2001 года рождения. Он себя проявил на соревнованиях FIS-уровня, набрав необходимое количество рейтинговых очков.

Наша задача – сформировать команду, способную вести конкурентную борьбу и показывать наивысший результат. Также хотим дать соревновательный опыт спортсменам, которые затем отправятся на мартовский чемпионат мира среди юниоров.

— Вы отмечали, что из-за коронавируса в составе возможны изменения. В списке кандидатов в сборную есть участники проходящего в эти дни чемпионата России?

— Нет. Круг потенциальных претендентов на поездку в Италию определен. Спортсменов с чемпионата России мы привлекать не можем, поскольку промежуточные и финальные заявки в FIS подавались задолго до его старта. Дедлайн наступил в середине января.

— Александр Хорошилов дважды в текущем сезоне становился седьмым на этапах Кубка мира. Можно сказать, что к главному старту он подходит в боевой готовности?

— Безусловно. Все горнолыжники, входящие в топ-15 Кубка мира, особенно в такой дисциплине как слалом, являются претендентами на награды чемпионата. Что касается Александра, он сейчас в очень хорошей форме и сможет побороться за высокие места.

— Какой результат выступления команды в Италии будете считать успехом?

— У нас есть определенный прогноз, основанный на результатах промежуточных стартов и тренировок. Исходя из него составляем целостную картину. Могу сказать, что успехом будет подиум. При этом отмечу, что мы также рассчитываем на попадание в топ-6 в слаломе, топ-15 в гиганте и скоростных видах.

— Где сейчас команда?

— Все российские горнолыжники находятся в Европе, поскольку Кубок мира и другие старты идут практически без перерывов. Часть спортсменов продолжает выступать, а вторая половина команды работает на базе в Австрии, где для нас подготовили склон, схожий с тем, что будет в Кортине д’Ампеццо.

Мы также постоянно общаемся с другими сильными командами и федерациями, чтобы обеспечить наших горнолыжников соревновательной практикой, поддерживать их в тонусе.

— FIS уже озвучила антиковидные правила?

— Организаторы решили использовать опыт, накопленный по ходу сезона, и создать так называемый «пузырь», в котором могут находиться только здоровые участники соревнований. Более того, в них будут созданы отдельные зоны, обозначенные разными цветами: красная – для спортсменов и тренеров, синяя и желтая – для технического персонала, представителей оргкомитета и журналистов.

Антиковидный протокол в Кортине-д’Ампеццо будет достаточно серьезный. Нам необходимо сдавать ПЦР-тесты за 10 дней и за 72 часа до прибытия на турнир. Затем всех людей, допущенных в «пузырь», будут проверять на наличие коронавируса каждые трое суток. Сбор всех проб будет происходить в мини-аэропорте города.

— Болельщики смогут наблюдать за соревнованиями только по телевизору?

— Всё верно. Чемпионат, равно как и Кубок мира, пройдет при пустых трибунах. Допущены будут лишь представители федераций, спонсоры и другие официальные лица. Они смогут находиться исключительно в специально отведенной зоне, не пересекаясь с командами.

— Как оцените результаты спортсменов на предыдущих международных стартах? Все-таки предсезонная подготовка выдалась неординарной.

— Действительно, ситуация в этом году нестандартная. Нам пришлось выстраивать систему подготовки иным образом, подстраиваться под обстоятельства. Было много препятствий, но благодаря приложенным усилиям удалось сохранить необходимое количество тренировочных дней.

Как результат – хорошее выступление на стартовых этапах Кубка мира: в гигантском слаломе Екатерина Ткаченко стала 18-й, Александр Андриенко и Иван Кузнецов входили в топ-30, проявить себя смогла и Юлия Плешкова, выступающая в скоростных дисциплинах.

Конечно, весь сезон в таком режиме провести непросто. Спортсмены в течение четырех месяцев не могли выехать в Россию, поскольку это было невозможно с технической точки зрения. Да и лишний раз рисковать здоровьем тоже никто не хотел. В эмоциональном плане это крайне сложно. Но даже в таких условиях, сравнивая с прошлым годом, мы смогли прибавить.

— До Олимпийских игр остается год. Держите в уме Пекин-2022?

— Квалификация на Игры зависит от рейтинга в Кубке мира. Поэтому сейчас наша задача – выступать до последнего этапа. Сами соревнования в столице Китая будут нестандартными, поскольку все тестовые турниры были отменены. И никто из спортсменов не бывал на этой новой и достаточно сложной, особенно в скоростном спуске и супергиганте, трассе. Ряд сложностей возникнет, но задача отбора на Олимпийские игры выполнима. Впереди еще почти полтора сезона.

Анастасия Попкова. Фото РФГС

к списку материалов