Skip Navigation Links

31 января 2021 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кристофферсен лидирует во втором слаломе в Шамони, Александр Хорошилов - 19-й

Сегодняшний второй подряд мужской слалом в Шамони весьма отличался на первой трассе от вчерашней гонки. Во-первых, погода значительно улучшилась: несмотря на пасмурный день и нулевую температуру не было осадков ни в виде снега, ни, тем более, дождя. А во-вторых после вчерашней гонки большинство горнолыжников сумело приспособиться к особенностям пологого склона в Шамони.

Очевидно этими обстоятельствами и объясняется тот факт, что сегодня борьба на первой трассе получилась гораздо более плотной, чем вчера. Если во вчерашней гонке "граница" тридцатки лучших проходила по времени француза Гранжа, проигравшего лидеру 2,18 секунды, то сегодня тридцатый номер уступает лидеру гораздо меньше - 1,84 секунды. А это означает, что борьба на второй трассе будет весьма непредсказуемой.

В том числе - и за победу. Норвежец Хенрик Кристофферсен, словно разозлившись на самого себя за серию неудач, выдал отличную первую попытку и стал лидером, опережая на 0,23 секунды француза Пинтуро и на 0,44 секунды - идущего третьим австрийца Шварца. Но лидерам не до спокойствия: результаты за ними такие плотные, что на места в десятке лучших и даже на пьедестале вполне могут претендовать горнолыжники, финишировавшие на первой трассе в хвосте второго десятка.

Так, например, наш Саша Хорошилов прошел сегодня трассу не идеально, допустил по ходу гонки пару помарок и в итоге стал 19-м, проиграв лидеру 1,36 секунды, но при этом сохраняет хорошие шансы бороться за место в топ-10. Также, как и целая группа сильных слаломистов во главе с британцем Дэйвом Райдингом, уступающая Саше несколько сотых долей секунды.

Не обошлось и без неожиданностей: вчерашний победитель гонки - француз Клеман Ноэль сегодня грубо ошибся на трассе и показал в итоге время, не позволившее ему пробиться во вторую попытку. А ещё один представитель сильнейшей группы - швейцарец Лоик Мейяр сошел с трассы.

Итак, Александр Хорошилов, несмотря на то, что его сегодняшний промежуточный результат уступает вчерашнему, остается в борьбе. На второй трассе Саша уйдет в гонку 12-м. Отметим и сегодняшнее выступление второго нашего участника - Семена Ефимова. Он неплохо прошел дистанцию с очень далекого 60-го номера и финишировал в итоге 39-м, обыграв при этом уже упомянутого Ноэля и ещё нескольких известных слаломистов.

Протокол гонки на первой трассе в Шамони - на сайте FIS. Начало второй попытки - в 14:30 по московскому времени.

Хенрик Кристофферсен - лидер гонки в слаломе Кубка мира в Шамони после первой трассы. Фото FIS

к списку материалов