27 января 2021 / Горнолыжный спорт

Марко Шварц выиграл "ночной" слалом в Шладминге, Саша Хорошилов - 7-й

В Москве уже была почти полночь, когда в австрийском Шладминге завершилась мужская гонка Кубка мира в "ночном" слаломе. Её результаты оказались несколько неожиданными с одной стороны и одновременно достаточно ожидаемыми - с другой.

Неожиданностями стали сход с трассы в решающей попытке лидера - австрийца Феллера и "прыжок" с промежуточного 11-го места на третье призовое благодаря лучшему времени на второй трассе француза Алексиса Пинтуро. В остальном результаты оказались вполне закономерными: выиграл гонку очень стабильно выступающий на высоком уровне австриец Марко Шварц, поднявшийся с промежуточного 6-го места на первое, благодаря отличной второй попытке, в которой он показал лучшее время после Пинтуро. Сегодня он в пятый раз подряд оказался на пьедестале и при этом одержал свою вторую в сезоне победу. Одновременно Шварц укрепил свое лидерство в зачете слалома, набрав уже 489 очков и опережая более, чем на 130 баллов идущего вторым норвежца Фосс-Солеваага.

Два других места на пьедестале заняли французы. Вторым финишировал в гонке Клеман Ноэль (+0,68 секунды от победителя), а третьим - Пинтуро (+0,82). Кстати, Пинтуро, набрав сегодня за свое третье место ещё 60 очков, довел сумму своих баллов в общем зачете Кубка мира до 860 и уже на 253 очка опережает ближайшего преследователя - швейцарца Марко Одерматта.

Очень достойно смотрелся в "ночном" слаломе наш Саша Хорошилов, вновь подтвердивший, что гонка в Шладминге - его любимый этап. На второй трассе он выглядел очень уверенно, показал седьмое время дня и в итоге занял в гонке 7-е место, показав свой пока лучший результат в сезоне. Александр завоевал в Шладминге 36 очков в зачет слалома и Кубка мира, теперь на его счету ровно 100 очков. В случае подобных успешных выступлений в двух подряд слаломах в предстоящие выходные в Шамони, Хорошилов вернется по рейтингу в сильнейшую группу.

Итоговый протокол "ночного" слалома в Шладминге - на сайте FIS.

Марко Шварц - победитель в слаломе в Шладминге. Фото FIS

Александр Хорошилов на трассе прошедшего "ночного" слалома в Шладминге. Фото с сайта superski.ru