Skip Navigation Links

26 января 2021 / Горнолыжный спорт

Фантастическая развязка в Кронплатце: победа Ворли, слёзы Гизин и везение Влховой

Решающая гонка сегодняшнего слалома-гиганта этапа Кубка мира у женщин подарила воистину фантастическую развязку. Опустим "бои местного значения" среди ни на что не претендовавших участниц из дальних номеров тридцатки, выделив только отличное выступление полячки Марины Газиниц-Дэниэл, сумевшей показать на второй трассе лучшее время и в итоге подняться на 11-е место.

Самое интересное началось, можно сказать, с выступления на второй трассе лидера сезона в общем зачете словачки Влховой, занимавшей промежуточное 9-е место. Увы, вторую трассу она прошла ещё хуже чем первую, оказавшись в итоге на промежуточном 4-м месте, что сулило, в случае успешного выступления остававшихся на старте горнолыжниц лишь 12-й результат в гонке. Забегая вперед, отметим, что так и получилось, но в итоге... поводов для серьезного огорчения Влховой это не принесло.

Вышестоящие соперницы одна за другой обыгрывали Петру. Вскоре гонку возглавила с очень неплохим результатом лидер сезона в гиганте итальянка Бассино, шедшая промежуточно седьмой. Но ненадолго: с пятого промежуточного места стартовала француженка Тесса Ворли, сумевшая показать второе время дня и обойти Бассино на 0,73 секунды. А вслед за ней итальянку обыграла и швейцарка Лара Гут-Бехрами, уступившая Ворли всего 0,27 секунды. Судьба соревнований оставалась в руках двух последних участниц гонки - Микаэлы Шиффрин и лидера Мишель Гизин.

По сравнению с первой попыткой американка была неузнаваема: на второй трассе она много ошибалась и в итоге показала только 17-е время, что сразу отбросило её со второго на четвертое место. На старте оставалась только Гизин с большим запасом над лидировавшей француженкой - почти 0,80 секунды.

Честно говоря, сомнений в победе Мишель почти не оставалось не только с учетом её запаса, но ещё и потому, что вторую трассу ставил швейцарский тренер специально "под Гизин". И поначалу все складывалось у неё в соответствии с ожиданиями: к финишной части швейцарка подошла с запасом в полсекунды над Ворли. Но... всего за пять ворот до финиша Мишель грубо ошиблась, едва не упала и в итоге финишировала, потеряв и время, и темп, только с шестым результатом. Прямо в финишной зоне она горько разрыдалась.

В итоге победу - уже четырнадцатую в своей карьере в гиганте отпраздновала Тесса Ворли, второй стала Лара Гут-Бехрами, а третьей - лидер сезона в гиганте Марта Бассино. Лидерство в общем зачете гиганта она также укрепила, набрав уже 460 очков.

Что же касается общего зачета Кубка мира, то здесь не иначе, как вмешался ангел-хранитель Петры Влховой. Её собственная сегодняшняя неудача (только 12-е место и лишь 22 очка в зачет Кубка мира) была в значительной степени нивелирована неудачей главной соперницы - Мишель Гизин, заработавшей за 6-е место 40 очков. Перед следующим этапом Кубка мира в немецком Гармише в скоростном спуске и супергиганте, за которым последует перерыв, связанный с чемпионатом мира, у Влховой сохраняется ощутимое преимущество над Гизин ровно в 100 очков в общем зачете. Кто из них уйдет на перерыв лидером Кубка мира - покажут две предстоящие скоростные гонки, в которых силы соперниц, как показывают их результаты по ходу сезона, примерно равны.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома-гиганта в Кронплатце - на сайте FIS.

Тесса Ворли - победительница сегодняшней гонки Кубка мира в гиганте в Кронплатце. Фото FIS.

к списку материалов