25 января 2021 / Горнолыжный спорт

Австриец Крихмайр впервые в карьере выиграл супергигант в Кицбюэле

Вопреки ожиданиям, сегодняшний супергигант на "Штрайфе" в Кицбюэле прошел достаточно буднично и без особых нюансов в борьбе за победу, если не считать таковым первую в карьере викторию в этой дисциплине на упомянутой домашней трассе хорошо известного австрийского спусковика Винсента Крихмайра. А также тот факт, что австрийцам удалось выиграть здесь супергигант Кубка мира впервые за последние четыре года после победы на этой же трассе в январе 2017 года Маттиаса Майера.

Главным же сюрпризом гонки стал неожиданный взлет с последнего - 50-го стартового номера на итоговую 8-ю позицию в гонке француза Матье Беле. В остальном картина стала достаточно ясной уже после старта первого десятка участников, из рядов которого и вышли все три призера гонки. Всего 0,12 секунды уступил победителю молодой швейцарец Марко Одерматт, ставший вторым, а третье место завоевал уже упомянутый выше Маттиас Майер, проигравший соотечественнику 0,55 секунды. Можно выделить также результат Кристофа Иннерхофера: 36-летний итальянский ветеран сегодня вновь, как и ранее в скоростном спуске, тряхнул стариной и стал в гонке четвертым, уступив в борьбе за "бронзу" этапа всего четыре сотых секунды.

А вот главный герой Кицбюэля-2021 в скоростном спуске швейцарец Бит Фойц сегодня сошел с дистанции, также, как и ещё один претендент на высокое место, - норвежец Кьетиль Янсруд. В результате сегодняшний победитель гонки возглавил общий зачет Кубка мира в супергиганте, набрав 241 балл, а его ближайшими преследователями стали Маттиас Майер (160) и Марко Одерматт (156).

Что же касается общего зачета Кубка мира, то его лидер - француз Алексис Пинтуро поступил весьма дальновидно, выйдя сегодня на старт супергиганта. Его новый главный конкурент в "тотале" (после травмы и досрочного завершения сезона норвежцем Кильде) - швейцарец Марко Одерматт набрал сегодня 80 очков за второе место и приблизился к французу. Сам Пинтуро стал сегодня 12-м в гонке и заработал 22 балла, позволившие ему набрать 800 очков в общем зачете Кубка мира. Его преимущество над Одерматтом сократилось до 193 очков.

Впрочем, образовавшийся сегодня "дефицит" Пинтуро по силам минимизировать уже завтра, когда в австрийском Шладминге пройдет традиционный ночной слалом Кубка мира. Одерматт в слаломе не выступает и у Пинтуро есть хорошая возможность вновь увеличить свой отрыв от соперника.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта Кубка мира в Кицбюэле - на сайте FIS.

Винсент Крихмайр - победитель в сегодняшнем супергиганте Кубка мира в Кицбюэле. Фото FIS