Skip Navigation Links

17 января 2021 / Горнолыжный спорт

Норвежец Фосс-Солевааг одержал во Флахау первую победу в Кубке мира, Александр Хорошилов сошел на второй трассе

Сегодняшняя гонка мужского Кубка мира в слаломе в австрийском Флахау держала в особом напряжении до старта самого последнего участника. И не напрасно: именно он, стартовавший в гонке последним норвежец Себастьян Фосс-Солевааг, сумел выиграть эту гонку и одержать, наконец, свою долгожданную первую победу на этапах Кубка мира. Удивительно, но этот 29-летний слаломист за последние два сезона неоднократно поднимавшийся на пьедестал и ни разу(!) за это время не "выпадавший" из топ-10 гонок Кубка мира в слаломе, до сегодняшнего дня никак не мог победить в этой дисциплине. И вот - свершилось.

Успех Фосс-Солеваага тем ценнее для норвежцев, что их многолетний лидер в слаломе - Хенрик Кристофферсен проводит очень слабый сезон. За все время у него - только одна победа и большое количество неудач - сходов с трассы и мест, чрезвычайно далеких от пьедестала. Очевидно, что в текущем сезоне лидером норвежских слаломистов неожиданно для себя самого стал Фосс-Солевааг.

Вторым за норвежцем сегодня финишировал также демонстрирующий удивительную стабильность на высоком уровне австриец Марко Шварц, который вновь "перехватил" красную майку лидера сезона в слаломе у соотечественника Мануэля Феллера, который сегодня не финишировал на второй трассе. Третье место достаточно неожиданно занял француз Алексис Пинтуро, давненько уже не отмечавшийся на пьедестале в слаломе.

Надежды российских болельщиков были связаны с Александром Хорошиловым, но увы, лидер нашей команды допустил на второй трассе практически ту же ошибку, из-за которой сошел во вчерашнем слаломе. Он вновь "попался" на одной из волн, с той лишь разницей, что произошло это подальше от финиша. Но ошибка оказалась точно такой же и, что особенно обидно, именно такого рода ошибок Саше удалось благополучно избежать в сегодняшней гонке на первой трассе, по итогам которой он занял высокое десятое место в промежуточном протоколе. Досадно.

Досадно и другое: после двух подряд сходов во Флахау Хорошилов реально рискует потерять свое стартовое место в сильнейшей группе слаломистов (топ-15). А ведь следующий этап пройдет уже через неделю с небольшим на одной из его любимых трасс - "Планае" в Шладминге. Для успешного выступления там высокий стартовый номер был бы очень кстати.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского слалома Кубка мира во Флахау - на сайте FIS.

Себастьян Фосс-Солевааг - победитель в сегодняшнем мужском слаломе Кубка мира в Австрии. Фото FIS

к списку материалов