9 января 2021 / Горнолыжный спорт

Француз Пинтуро сделал победный дубль в Адельбодене, Иван Кузнецов - 24-й

Французский горнолыжник Алексис Пинтуро блестяще провел вторую попытку в слаломе-гиганте Кубка мира в Адельбодене и, как и вчера, не оставил шансов никому из соперников, показав лучшее время с большим отрывом от конкурентов.

Ставшего, опять же, как и вчера, серебряным призером гонки хорвата Зубчича француз опередил на 1,26 секунды, а лидировавшего после первой гонки швейцарца Мейяра, ставшего в итоге третьим, - на 1,65. Главный конкурент Пинтуро в борьбе за "Малый глобус" в гиганте - швейцарец Марко Одерматт остался сегодня четвертым. В итоге соперники поменялись местами в лидерстве в гиганте: у Пинтуро теперь 440 очков, у Одерматта - 400.

Пятым финишировал норвежец Кильде - главный соперник француза за лидерство в "тотале". Сегодня он набрал 45 баллов, но проиграл при этом Пинтуро 55 очков, что делает преимущество Алексиса над норвежцем в общем зачете уже более ощутимым - 675 очков против 560. Но впереди у мужчин - этап в Венгене, где Кильде будет дважды стартовать в скоростном спуске, в то время как француз, вероятнее всего, эти гонки пропустит. Борьба может вспыхнуть с новой силой.

Порадовал российских болельщиков наш Иван Кузнецов. На первой трассе он был 21-м, на второй показал 22-е время, что в итоге принесло нашему горнолыжнику 24-е место в гонке и первые в карьере 7 очков Кубка мира. С почином, и так держать!

Итоговый протокол сегодняшнего мужского гиганта Кубка мира в Адельбодене - на сайте FIS

Завтра в Адельбодене - гонка в специальном слаломе и на старт выйдут наши "главные силы" - Александр Хорошилов. Пожелаем Саше, который на двух предыдущих этапах финишировал в топ-15 с 13-м и 14-м результатами постараться их улучшить. Будем надеяться и на то, что морозная погода, установившаяся в Адельбодене, также поможет нашему лидеру, который любит крутые и жесткие трассы и именно на них показывал свои лучшие результаты.

Алексис Пинтуро - двукратный победитель этапа Кубка мира в гиганте в Адельбодене. Фото FIS