6 января 2021 / Горнолыжный спорт

Немец Штрассер сенсационно выиграл слалом Кубка мира в Загребе, Александр Хорошилов - 14-й

Сегодняшняя гонка Кубка мира в мужском слаломе на второй трассе в хорватском Загребе завершилась большой неожиданностью: впервые со времен Феликса Нойройтера, два года назад завершившего карьеру, победу в классическом слаломе одержал немецкий горнолыжник.

Творцом сенсации стал Линус Штрассер. Этот спортсмен достаточно известен в Кубке мира, он уже побеждал и становился призером этапов Кубка мира, но - только в параллельных гонках. Сегодняшняя победа в классическом слаломе на "Медвежьей горе" в Загребе - его первая в карьере.

Немец стабильно провел обе попытки, став в первой восьмым, а во второй - пятым, что в сумме и принесло ему победу. Сразу за Штрассером выстроилось трио австрийцев: вторым в гонке стал Мануэль Феллер (+0,10 секунды от победителя), третьим - Марко Шварц (+0,16) и четвертым - герой второй попытки Майкл Матт, показавший в ней лучшее время и поднявшийся на место сразу за пьедесталом с промежуточной 26-й позиции.

Неудача постигла двух лидеров после первой трассы: француз Ноэль стал в итоге только седьмым, а норвежец Фосс-Солевааг - 13-м. Самая протяженная в Кубке мира трасса слалома в Загребе, качество которой ещё и пострадало от теплой погоды, оказалась непокорной лидерам.

Как впрочем, и многим другим участникам, выступившим во второй гонке хуже, чем в первой. К счастью, в их число не вошел наш Саша Хорошилов. В отличие от многих других он провел вторую гонку значительно увереннее, чем первую и показал в ней 6-й результат дня. Это позволило нашему горнолыжнику подняться с промежуточного 17-го места на итоговое 14-е и завоевать ещё 18 очков в зачет Кубка мира и слалома.

Сегодняшний этап ознаменовался сменой лидера в общем зачете Кубка мира. Несмотря на достаточно неудачное выступление (итоговое 18-е место) француз Алексис Пинтуро завоевал 13 очков Кубка мира и на 10 баллов опередил лидировавшего на начало текущего календарного года норвежца Кильде. Вся борьба за "Большой хрустальный глобус" ещё впереди.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского слалома Кубка мира в Загребе - на сайте FIS.

Линус Штрассер - победитель в сегодняшнем слаломе Кубка мира в Загребе. Фото FIS