20 декабря 2020 / Горнолыжный спорт

Алексис Пинтуро удержал победу в гиганте в Альта Бадии и стал лидером Кубка мира, Александр Андриенко - 23-й

На второй трассе гиганта Кубка мира в итальянской Альта Бадии француз Алексис Пинтуро с огромным трудом удержал свое преимущество и выиграл гонку, обойдя всего на 0,07 секунды сенсационного юного норвежца Атле Ли Макграта, имевшего на первой трассе четвертый результат. Третьим финишировал швейцарец Джастин Мурисье (+0,24 секунды от победителя) и лишь четвертым стал сегодня недавний лидер Кубка мира и соотечественник Мурисье Марко Одерматт.

Действующий чемпион мира в гиганте норвежец Кристофферсен откровенно провалил гонку, оставшись сегодня только 15-м. Зато его соотечественник Александр Амодт Кильде, благодаря завоеванному сегодня шестому месту, был близок к сохранению лидерства в общем зачете. В итоге он отстал после сегодняшней гонки всего на одно очко от Пинтуро: у француза стало 376 очков, у норвежца - на одно меньше. За этим дуэтом идет Одерматт, у которого 340 баллов. Третья всего за две недели смена лидера в общем зачете.

Порадовал наш Саша Андриенко. После 30-го места на первой трассе он сумел уверенно пройти вторую попытку и показал в ней 12-е время. В итоге это принесло нашему горнолыжнику 23-е место и 8 очков в зачет гиганта и Кубка мира в целом. Желаем Саше дальнейшего прогресса.

Завтра в Альта Бадии наконец-то состоится первый мужской слалом сезона Кубка мира, который вновь может изменить конфигурацию в группе лидеров общего зачета. Среди прочих участников слалома, мы ожидаем увидеть завтра на старте и лидера нашей сборной Александра Хорошилова.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта в Альта Бадии - на сайте FIS.

Победитель сегодняшней гонки Алексис Пинтуро на трассе в Альта Бадии. Фото с сайта skiweltcup.tv