Skip Navigation Links

13 декабря 2020 / Горнолыжный спорт

Чудеса в Валь д'Изере

Если во вчерашнем супергиганте Кубка мира во французском Валь д'Изере пьедестал почета по итогам гонки выглядел весьма неожиданным, то сегодня по итогам прошедшего там же скоростного спуска - по-настоящему сенсационным. Достаточно сказать, что ни один из записных фаворитов этих соревнований до медалей этапа так и не добрался, а вся тройка призеров никем к числу таких фаворитов не относилась.

В Валь д'Изере сегодня установилась отличная для горнолыжников погода: яркое солнце, легкий морозец и полное безветрие на склоне. Практически на протяжении всей гонки спортсмены оказались почти в равных условиях. Может быть именно это, в какой-то степени и позволило состояться сенсации?

Ну а как ещё объяснить тот редчайший для скоростного спуска случай, когда победителем стал стартовавший под 41-м номером горнолыжник, в нашем случае - словенец Мартин Катер, который финишировал в то время, как тройка лидеров уже начала принимать поздравления с победой. Как выяснилось, - рановато. Причем Катер не просто выиграл, а "привез" лидировавшему до него австрийцу Отмару Штридингеру целых 0,22 секунды преимущества, что для спуска очень немало. И при этом лишил австрийца первой победы в Кубке мира. Сам же Катер именно такую победу и одержал, более того, вообще выиграл свой первый пьедестал в Кубке мира, хотя и выступает уже не первый год: за его плечами - около сотни стартов в гонках Кубка мира..

Вторым остался Штридингер, а на третье место передвинулся швейцарец Урс Кринбюэль, вытеснив с пьедестала единственного представителя фаворитов гонки - норвежца Кильде. Для Кринбюэля, кстати, сегодняшний успех - всего лишь второй пьедестал в Кубке мира.

В борьбе за общий зачет Кубка мира никаких перемен не произошло: француз Пинтуро решил не стартовать, а его главный на сегодня соперник в "тотале" - швейцарец Марко Одерматт финишировал в гонке 30-м и получил только одно очко.

Таким образом, за два соревновательных дня в супергиганте и скоростном спуске на этапах КМ во Франции никому из главных фаворитов скоростных дисциплин из Норвегии, Австрии, Италии не удалось даже побывать на пьедестале. Тем интереснее пройдут будущие гонки: сезон только набирает обороты.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у мужчин на этапе КМ в Валь д'Изере - на сайте FIS.

Мартин Катер- сенсационный победитель сегодняшней гонки в скоростном спуске. Фото FIS

к списку материалов