5 декабря 2020 / Горнолыжный спорт

Хорват Зубчич выиграл гигант Кубка мира в Санта Катерине, Александр Андриенко завоевал первые в сезоне очки

Мужская гонка в слаломе-гиганте на этапе Кубка мира в итальянской Санта Катерине развивалась в решающей попытке на второй трассе по иному сценарию, нежели первая. В итоге борьба за победу свелась к "балканскому противостоянию", в котором лидер - словенец Жан Краньец уступил 0,12 секунды хорвату Филипу Зубчичу. Третье место с отставанием от победителя в 0,30 секунды завоевал швейцарец Марко Одерматт, удививший всех своей отличной формой после двухнедельного карантина из-за ранее сданного положительного теста на коронавирус.

Наш Саша Андриенко на второй трассе был не столь агрессивен, как в первой попытке, стремясь не ошибиться и завоевать первые в сезоне очки Кубка мира. В итоге это ему удалось: Андриенко показал 28-й результат в гонке и получил три очка в зачет гиганта и общий зачет Кубка мира. Будем надеяться, что этот промежуточный небольшой успех придаст сил и уверенности нашему горнолыжнику. Как и его товарищу по команде Ивану Кузнецову, который вместе с Андриенко выйдет завтра на старт второго гиганта Кубка мира на этой же трассе.

К неожиданностям гонки следует отнести большой успех словака Адама Зампы, который, стартовав на первой трассе в конце четвертого десятка участников, в итоге "взлетел" на седьмое место в гонке, уверенно проведя обе попытки. Со знаком минус удивили два фаворита в борьбе за "Большой хрустальный глобус" - француз Пинтуро и норвежец Кристофферсен. Так, Пинтуро, имевший по итогам первой трассы все шансы оказаться как минимум на подиуме, во второй попытке стал лишь 15-м и откатился на итоговое пятое место. А Кристофферсен вторую гонку вообще "завалил", показал в ней худшее время из всех финишировавших участников, и в результате довольствовался только 22-м местом. Не блеснул сегодня и действующий победитель Кубка мира в общем зачете минувшего сезона норвежец Кильде: у него только 9-й итоговый результат.

Завтра мужчины вновь должны выйти на старт гиганта в Санта Катерине. Остается надеяться, что погода не помешает проведению соревнований, как это произошло сегодня у женщин в швейцарском Санкт-Морице.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского гиганта в Санта Катерине - на сайте FIS. Начало завтрашней гонки на первой трассе запланировано на 12:30 по московскому времени.

Победитель сегодняшней гонки Кубка мира в гиганте в Санта Катерине Филип Зубчич. Фото FIS