Skip Navigation Links

2 декабря 2020 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен: "Я по-прежнему - не поклонник параллельных гонок"

Хенрик Кристофферсен редко был в хорошем настроении после параллельных гонок в прошлом. Но это не только потому, что норвежец часто выбывал в начале состязаний. Он также неоднократно выступал с критикой формата соревнований.
Несколько дней назад в Лехе/Цюрихе у него был повод изменить свое отношение – он выступил успешно, занял второе место, уступив несколько сотых секунды только своему главному сопернику Алексису Пинтуро. Но это не меняет его мнения: "Сегодня все прошло очень хорошо для меня. Но даже после этой гонки я не стал поклонником параллельных соревнований", – заявил норвежец в интервью австрийским СМИ. "Все знают, что я думаю об этих гонках".

Но все же на этот раз он положительно оценил соревнования в Лехе: "На этот раз было лучше, было больше катания".

Норвежцу не нравится формат, в частности, из-за трамплинов, которые присутствовали на трассах в прошлых соревнованиях, например, в Альта Бадии и Шамони. Его также беспокоит небольшое расстояние между идущими параллельно горнолыжниками. Но в Лехе этой проблемы не было: "Сейчас это было не так быстро и не так опасно," – подтвердил Хенрик.

В прошлом году, например, в Альта Бадии, для него все было совсем по-другому. "Когда вы находитесь так близко друг к другу, вы не можете ехать правильно", – говорит Кристофферсен.

Оценивая спортивную составляющую таких соревнований, норвежец по-прежнему отдает приоритет классическим видам. "Если вы посмотрите на слалом или спуск в Китцбюэле, или на гигантский слалом в Адельбодене, то заметите, как много там рельефа. Ты должен сохранять скорость и баланс и на плоских участках, и на крутых, сами трассы намного длиннее", – объясняет 26-летний горнолыжник, выигравший два "Малых хрустальных глобуса" по итогам прошлого сезона.

"Я рассматриваю параллельные соревнования прежде всего как шоу. Сегодняшний день сложился хорошо для меня, и я доволен. Но я не готов кардинально менять свое отношение из-за одной гонки, только потому, что у меня был хороший результат."

На чемпионате мира по горнолыжному спорту в феврале 2021 года в Италии впервые будут проводиться параллельные соревнования (наряду с командными соревнованиями), и Кристофферсен уже знает, что они пройдут без него. "Я точно не буду участвовать в параллельных видах на чемпионате мира", – объясняет норвежец. "Да, у меня были бы шансы на медаль на чемпионате, но слалом и гигант – это то, что действительно важно для меня," - цитирует спортсмена superski.ru

Хенрик Кристофферсен. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов