26 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Швейцарка Лара Гут-Бехрами выиграла квалификацию в параллельном гиганте в Лехе, россиянки не прошли в основную гонку

В австрийском Лехе завершились квалификационные соревнования единственного в этом сезоне этапа Кубка мира в параллельном слаломе-гиганте, в которых приняли участие 68 горнолыжниц.

По сумме двух попыток (на "синей" и "красной" трассах) лучшее время в квалификации показала швейцарка Лара Гут-Бехрами. Второе место - у шведки Сары Хектор, ставшей единственной представительницей команды Швеции на соревнованиях в Австрии после скандального отстранения шведок от гонок в слаломе в Леви. Третьей в квалификации финишировала лидер текущего общего зачета Кубка мира словачка Петра Влхова.

Увы, обе стартовавшие в квалификации россиянки не сумели пробиться в топ-16 по её итогам и завершили борьбу на этапе. У Анастасии Силантьевой по сумме двух трасс 49-е место и отставание в 1,83 секунды от победительницы квалификации, у Екатерины Ткаченко - 55-й результат (+2,22).

Отметим также, что в число тех, кто продолжит борьбу за победу сегодня вечером, не сумели пробиться многие весьма титулованные горнолыжницы. Так, в топ-16 по итогам квалификации не прошли австралийка Элис Робинсон, швейцарка Венди Холденер, итальянка София Годжиа, словенка Мета Хроват, австрийка Рамона Зибенхофер, француженка Тесса Ворли, чешка Эстер Ледецка и ряд других известных спортсменок.

Начало основных соревнований в параллельном гиганте у женщин на этапе КМ в Лехе намечено сегодня на 19:30 по Москве.