Skip Navigation Links

24 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Горнолыжные курорты России открывают новый зимний сезон

Наступившее похолодание во многих регионах России позволяет открыть горнолыжный сезон на многих курортах страны даже раньше обычных сроков. Так, первые трассы на горнолыжных курортах Карачаево-Черкессии откроются уже в ближайшие выходные. Горнолыжный комплекс "Архыз" сообщил, в частности, о том, что, начиная с 28 ноября, на курорте будут работать две трассы.
Благодаря похолоданию и первым снегопадам раньше обычного откроются трассы и в двух горнолыжных центрах в Красной Поляне (Сочи). По предварительным данным, начиная с 1 декабря будут доступны первые трассы на "Альпике-Сервис", с 5 декабря собирается открыться ГТЦ "Газпром".

Открытие зимнего сезона на ГК "Роза Хутор" запланировано на 18 декабря – с этого дня, если позволят погодные условия, будут открыты трассы этого курорта. По словам директора департамента курортов и туризма администрации г. Сочи Светланы Батяйкиной, к настоящему моменту общая загрузка отелей Горного кластера в зимний сезон превышает 60%. В связи с закрытием границ и отсутствием возможности кататься в Альпах, на новогодние праздники на курортах Красной Поляны ожидается ажиотажный спрос.

В этом сезоне Роза Хутор планируется ввести в эксплуатацию канатную дорогу нового поколения D-Line производства Doppelmayr (Австрия). Это первый подъемник такого типа в России. Он расположен на Южном склоне хребта Аибга с верхней станцией на высоте 2200 метров над уровнем моря и перепадом высот 600 метров. Канатная дорога пройдет параллельно действующему кресельному подъемнику «Эдельвейс».

Ранее об открытии первых трасс сообщил горнолыжный курорт "Эльбрус". Также 14 ноября заработал Шерегеш в Кемеровской области. Подмосковные горнолыжные центры в данный момент готовят трассы. В Москве первым открылся СК "Кант", идет напыление трасс в Крылатском ("Лата-Трэк"), а также склонов РГШ в Куркино, Северном Бутово, Ново-Переделкино и Ясенево. О точных датах их открытия пока не сообщается, но, судя по погоде, это произойдет довольно скоро, уточняет superski.ru.

ГК "Роза Хутор" в Сочи готов к новому зимнему горнолыжному сезону. Фото с сайта курорта

к списку материалов