Skip Navigation Links

22 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

"Золотой дубль" Влховой в Леви, Шиффрин - вне подиума

Борьба на второй трассе сегодняшнего этапа Кубка мира в слаломе у женщин в Леви, как и предполагалось, получилась острой и захватывающей. Те немногочисленные зрители (а на соревнования их было допущено около 3 тысяч), которые сумели вживую посмотреть гонки, могут считать себя везунчиками.

Итоги соревнований оказались примечатедьными сразу по нескольким причинам. Во-первых, главная борьба в гонке развернулась сегодня не между Микаэлой Шиффрин и Петрой Влховой, что мы обычно наблюдаем уже почти четыре года, а сразу между как минимум шестью соперницами. Во-вторых, впервые за много лет Микаэла Шиффрин, финишировав на обеих трассах, осталась за пределами призового подиума. И в третьих, Петра Влхова продолжила свое победное шествие в слаломе: сегодня она одержала уже пятую подряд (с учетом трех заключительных слаломов минувшего сезона) победу в своей коронной дисциплине.

На второй трассе особо сумела отличиться австрийка Катарина Линсбергер, показавшая в этой гонке лучшее время. Это позволило ей вознестись с промежуточного шестого места на итоговое третье с проигрышем победительнице ровно в полсекунды. Таким образом, австрийка два дня подряд финишировала в Леви по итогам гонок третьей, что является безусловным успехом. А вот швейцарские горнолыжницы в сегодняшней второй попытке несколько сдали, несмотря на то, что вторую трассу слалома ставил их тренер. Венди Холденер осталась в гонке как и вчера, четвертой (+0,79 секунды от первого места), а лидировавшая вместе с Влховой после первой попытки Мишель Гизин не устояла перед азартом и мастерством словачки, уступив ей в итоге в борьбе за "золото" этапа 0,31 секунды, что, правда, обеспечило ей второе место с преимуществом в 0,19 секунды над Линсбергер.

Удивила сегодня со знаком "минус" Микаэла Шиффрин. Практически все были уверены в том, что американка, проигрывавшая Влховой и Гизин 0,37 секунды и занимавшая промежуточное четвертое место после первой гонки, на второй трассе будет "рвать и метать". Но этого не произошло: Микаэла вроде бы делала всё как всегда правильно, вот только секундомер реагировал на это растущим отставанием от лидировавшей к этому моменту Линсбергер. В итоге Микаэла проиграла и австрийке, и, как вскоре выяснилось, и обеим швейцаркам, и, разумеется, победившей в гонке Влховой, отставание от которой составило "неприличные" для Шиффрин 0,93 секунды...

Таким образом, "сдвоенный" этап Кубка мира в женском слаломе в Леви завершился двойной победой Петры Влховой. Перед намеченными на середину предстоящей недели параллельными гонками в австрийском Лехе словачка является уверенным лидером Кубка мира в общем зачете с 260 очками и лидером зачета Кубка мира в слаломе (200 баллов).

Итоговый протокол сегодняшнего женского слалома Кубка мира в Леви - на сайте FIS.

Петра Влхова оформила "золотой дубль" в слаломе Кубка мира в Леви. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов