Skip Navigation Links

20 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Шведские горнолыжницы отстранены от гонок в Леви и помещены на карантин

Женская сборная Швеции в полном составе отстранена от гонок в Леви и помещена на "антикоронавирусный" карантин. Это решение было принято в четверг вечером, 19 ноября официальными властями Финляндии.

После того, как в среду, 18 ноября, в Леви у одного из менеджеров шведской сборной по горнолыжному спорту был выявлен коронавирус, оставались надежды, что команда Швеции все же сможет участвовать в гонках. Ни у кого из горнолыжниц, а также других тренеров и менеджеров не было никаких симптомов COVID-19. Тем не менее, после первого положительного результата теста менеджера шведской женской сборной, а также генерального менеджера всей команды Швеции посадили на карантин.
Горнолыжная сборная Швеции при этом была в уверенности, что все девушки смогут выйти на старт первого слалома Кубка мира по горнолыжному спорту в ближайшую субботу, всего было заявлено 8 слаломисток. Тем не менее, в четверг вечером у менеджера женской команды Кристиана Тома подтвердился коронавирус – второй тест тоже оказался положительным. Финские власти приняли решение о том, что вся шведская женская слаломная команда должна быть помещена на карантин. Это означает, что шведские горнолыжницы не могут участвовать в гонках Кубка мира в Леви в ближайшие выходные. Эту же информацию официально подтвердила команда Швеции и национальные СМИ.

В составе женской команды Швеции, которая должна была принять участие в двух слаломных гонках Кубка мира по горнолыжному спорту в Леви – одна из лучших слаломисток мира Анна Свенн-Ларссон, она заняла пятое место в зачете слалома по итогам прошлого сезона. В прошлом году на этапе в Леви она заняла четвертое место. Также в слаломе в ближайшие выходные должны были принять участие другие сильные горнолыжницы: Эмили Викстрём, Магдалена Фьеллстрём, Сара Хектор, Эстель Альфан и Илва Штальнаке. Официального подтверждения решения со стороны FIS пока не поступало, но особых поводов сомневаться в том, что шведки не будут допущены к гонке, нет, поскольку решающее слово - за местными властями, а они своё слово уже сказали.

"Вся шведская команда и остальной персонал находятся в карантине в Финляндии. Именно финские власти приняли это решение", – сказал в связи со случившимся тренер сборной Томми Элиассон, констатирует skiweltcup.tv.

Лидер женской сборной Швеции в слаломе Анна Свен-Ларссон (на фото) и все её подруги по команде отстранены от участия в гонках Кубка мира в Леви. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов