Skip Navigation Links

17 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Откроется ли горнолыжный сезон в заполярном Кировске?

С приближением сезона и всё большей очевидностью того, что в Альпы поехать не получится, россияне ищут другие возможности для горнолыжного отдыха. В частности, на севере России, в известном с советских времен Кировске (Мурманская область). Несмотря на то, что в Кировске есть горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр" – место, которое можно назвать полноценным курортом, судьба нового сезона по-прежнему под большим вопросом. В настоящее время въезд в Мурманскую область и Кировск де-факто закрыт. Въехать в Мурманскую область на машине могут только местные жители и те, у кого есть электронный пропуск (его необходимо оформить заранее, указав причины, по которым нужно попасть в область). При этом для тех, кто прилетает на самолете или приезжает на поезде, такой пропуск не требуется (но это не означает, что гостей пустят).
Как сообщает оперативный штаб Мурманской области, все, кто приехал из других регионов России или из-за границы, обязаны пройти 14-дневный карантин. Он применяется даже если въезжающий не имеет признаков коронавируса и чувствует себя хорошо. О прибытии в область необходимо сразу же сообщить по телефону горячей линии. По состоянию на 15.11.2020 в Мурманской области выявлено 252 новых случая заболевания COVID-19 (за сутки). Из них на Кировск пришлось 11 новых случаев.

Есть пока проблемы и со снегом. Если в прошлом году можно было уже в начале ноября уверенно говорить об устойчивом снежном покрове и достаточно хорошем количестве снега, то в этом году ноябрь не балует холодами и снегом, сообщает пресс-служба ГК "Большой Вудъявр".

Пока на склонах и выкатах очень бедно со снежным покровом, его уровень колеблется в пределах 10-15 см, чего совершенно недостаточно для подготовки склонов техникой. На склонах есть намёты и передувы хорошей высоты, но общей картины это не меняет. На второй очереди Южного склона снега немного больше, и там было чуть холоднее. Пока прогноз не сулит ничего определённо хорошего и позитивного, в начале следующей недели снег, но уже 19 ноября ожидается +2 и дождь, что для снега весьма критично.

Прошлой весной по распоряжению губернатора Мурманской области горнолыжные склоны в Кировске закрыли намного раньше обычного, 23 марта (как правило, сезон в Кировске длится до мая). Кировск является одним из главных горнолыжно-туристических центров Мурманской области. Ежегодно десятки тысяч гостей посещают Хибины, а ГК "Большой Вудъявр" располагает почти 25 км трасс.

Официальной и объективной информации о том, откроется ли Кировск для гостей в наступающем зимнем сезоне, в данный момент нет, сообщает superski.ru.

Одна из трасс ГК "Большой Вудъявр" в Кировске. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов