Skip Navigation Links

10 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Италия: кто оказался в "красной зоне"

После принятия очередных каратинных мер в Италии сразу несколько крупных горнолыжных регионов оказались в так называемой "красной" зоне. Для их посетителей это означает, что эти курорты фактически полностью закрыты. Для жителей этих регионов действуют более строгие ограничения, чем в других зонах, они не могут покидать свои дома, за исключение случаев острой необходимости. Въезд в эти регионы тоже практически запрещен, по крайней мере для гостей.
В настоящее время в "красной" зоне находятся следующие горнолыжные курорты Италии (по регионам):

Валле д`Аоста: Червиния, Пила, Курмайор, Ла Туиль и другие.

Пьемонт: Сестриер, Соуз д`Улькс, все курорты региона Монтероза на границе с Долиной Аосты : Аланья, Грессоней и Шамполюк.

Ломбардия: Ливиньо, Бормио, Пассо Стельвио и Пассо Тонале.

Перевал Пассо дель Фосканьо по дороге в Ливиньо

Также суровые ограничения действуют и в финансовом центре северной Италии и Ломбардии – Милане.

Все отели, рестораны и бары закрыты, как и подъемники на горнолыжных курортах, работают супермаркеты, аптеки и некоторые жизненно важные магазины (кроме выходных), как это было в марте во время разгара пандемии коронавируса. По всей Италии действует комендатский час. По словам премьер-министра страны Джузеппе Конти, эти меры призваны не допустить дальнейшего распространения COVID-19 и краха системы здравоохраения. Жесткие ограничения с разделением на зоны будут действовать по меньшей мере в ближайшие две недели (часть мер – до начала декабря) и напрямую затронут как минимум 16,5 млн жителей из 60-миллионного населения Италии.

Горнолыжные курорты закрылись еще раньше, там в качестве исключения могут тренироваться профессиональные команды, соблюдая социальную дистанцию и другие меры предосторожности. Некоторые команды сейчас тренируются в Червинии – после закрытия в середине октября она вновь открылась в конце месяца, но только для профессионалов.

Южный Тироль и Доломиты Суперски частично попали в "желтую" зону, там тоже действует комендатский час, но ограничения пока менее жесткие, чем в "красных" зонах. Тем не менее, Больцано и еще 10 муниципалитетов провинции Трентино – Альто Адидже (в том числе горных) находятся в красной зоне.

Горнолыжные курорты Валь Сеналес и Зольда/Зульден были открыты до 7 ноября включительно, начиная с 8 ноября они работают только для тренировок профессионалов.

Горнолыжные курорты региона Доломиты Суперски (Валь Гардена, Валь ди Фасса, Альта Бадия и другие) должны открыться 28 ноября и в начале декабря, пока о переносе даты открытия сезона не сообщалось. Открытие кругового маршрута "Селларонда" запланировано на 5 декабря.

За последние дни в Италии зафиксированы новые антирекорды по числу заболевших – ежедневный рост превышает весенние показатели. Общее число инифицированных за все время пандемии составляет в стране уже почти миллион человек, количество умерших - более 41 тысячи.

Тем не менее, все горнолыжные курорты Италии по-прежнему очень надеются, что зимний горнолыжный сезон состоится, и ближе к зиме пандемия пойдет на спад. Мест в отелях, апартаментах и пансионах на Рождество и новогодние каникулы уже практически нет. Но до сих пор нет и ясности, будут ли курорты работать на Рождество, констатирует superski.ru.

Почти все горнолыжные курорты Италии - в "красной зоне". Фото с сайта superski.ru

к списку материалов