Skip Navigation Links

29 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Регион Южный Тироль не подчинился решению премьер-министра Италии

Несмотря на то, что указ премьер-министра Джузеппе Конти привел к закрытию всех горнолыжных курортов Италии, Южный Тироль (Альто Адидже) быстро ввел свои правила. Таким образом, для гостей доступны обычно открытые в этом время курорты.
Вечером 25 октября было утверждено распоряжение, подписанное президентом Автономной провинции Больцано Арно Компатшером. Согласно утвержденному документу, в провинции разрешается работа ресторанов до 22.00 вместо 18.00 и эксплуатация подъемников на горнолыжных курортах при соблюдении специальных директив. Это означает, что желающие смогут продолжить катание на горных лыжах в Золде и Вал Сеналес.

В соответствии с решением, принятым президентом Автономной провинции Больцано, вице-президентом компании Anef Alto Adige Эльмаром Пихлером Ролле, "горнолыжные подъемники должны быть приравнены к местному общественному транспорту. Их закрытие стало бы серьезным ударом для многих горных районов, которые выживают только благодаря туризму и не имеют других доходов."

"Если перестанут работать подъемники, придется закрывать гостиницы, и экономика здесь просто умрет. Бугельные и кресельные подъемники – не проблема, потому что они находятся под открытым небом. В гондолах и кабинах расстояние между пассажирами, как и в автобусах, очевидно, не может быть гарантировано. Но для всех обязательны маски и к тому же время в пути очень короткое, как правило, намного меньше десяти минут. Вторая волна заражения, конечно, не имеет отношения к горнолыжным центрам, потому что зимний сезон еще не начался. Горные лыжи, сноубординг – это виды отдыха на свежем воздухе, и к ним нельзя применять те же правила, что и для тренажерных залов и бассейнов," – считают власти Южного Тироля.

Сейчас в Южном Тироле (Альто Адидже) работают две высокогорных горнолыжных курорта – Зольда/Сульден и Валь Сеналес, там уже можно кататься. Открытие зимнего сезона в регионе Доломиты Суперски намечено на 28 ноября, планируется, что Селларонда (круговой маршрут вокруг массива Селла) заработает 5 декабря. В настоящее время в Доломитах открыты 5 подъемников из 450, в основном, для любителей хайкинга.

Теперь осталось дождаться, когда Южный Тироль разрешит въезд российским гостям, отмечает superski.ru.

Один из южнотирольских курортов в Доломитах. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов