Skip Navigation Links

27 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Разрешен ли россиянам въезд в Австрию?

С приближением горнолыжного сезона россияне все чаще задаются вопросом – а как можно въехать в альпийские страны, в частности, в Австрию? На сайте Австрийского представительства по туризму (austria.info) появилось разъяснение по поводу въезда граждан России в Австрию.
В сети регулярно появляются публикации о том, что в Австрию и другие страны Шенгенского соглашения можно въехать через страны Восточной Европы (Сербию, Хорватию, Словакию и пр.) или же через Турцию.

Однако официальная позиция Австрии остается неизменной. Из стран, не входящих в Шенгенскую зону, в Австрию могут въехать только граждане Австралии, Японии, Канады, Южной Кореи, Новой Зеландии и Уругвая (список этих стран постоянно меняется в зависимости от ситуации с коронавирусом).

Касательно гостей из России, указывается на сайте, по-прежнему действует запрет на въезд с туристическими целями. "Гражданам стран, не входящих в шенгенскую зону, включая граждан России, запрещен въезд в Австрию. При путешествии внутри шенгенской зоны граждане третьих стран обязаны иметь медицинский сертификат, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19, а также должны в обязательном порядке пройти 10-дневный карантин после прибытия," – сообщается на сайте. То есть даже если человек (с российским гражданством) задумал пробраться в Австрию через одну из стран Восточной Европы, он будет нарушать принятые правила и может быть немедленно депортирован.

В Австрию лица с российским гражданством могут попасть только в качестве исключения (прежде всего речь идет о гражданах с ВНЖ, студентах и тех, кто приезжает на лечение).

Полный список исключений опубликован на сайте посольства Австрии в Москве, уточняет superski.ru.

Фото с сайта посольства Австрии в Москве

к списку материалов