Skip Navigation Links

27 октября 2020 / Горнолыжный спорт

В Италии закрывают все горнолыжные курорты

Не успели любители горнолыжного спорта порадоваться началу нового зимнего сезона, как первые же выходные, в которые заработал крупнейший в итальянской Валле д`Аоста горнолыжный курорт – Червиния – завершились на грустной ноте. После не слишком удачного и сумбурного открытия сезона Червиния объявила о том, что, по всей вероятности, не будет работать по меньшей мере до 24 ноября. Червиния, как и другие горнолыжные курорты Италии, ждут уточнения указа премьер-министра Италии Джузеппе Конти.
На открытие сезона в Червинию за выходные приехали более 2000 гостей. Из-за недостаточного количества открытых касс у нижней станции подъемника в прошедшую субботу образовалась гигантская очередь за ски-пассами. Курорт просто не был готов к такому наплыву гостей. Правда, в воскресенье ситуация улучшилась, очереди практически исчезли. И все-таки к концу воскресного дня курорту Breuil-Cervinia пришлось поднять белый флаг, объявив, что с 26 октября все подъемники единственной станции, уже работающей в Valle d`Aosta, должны будут закрыться. Пока еще остается теоретическая возможность того, что курорт возобновит работу, если Научно-технический комитет совместно с властями разрешит курорту продолжить сезон. Пока же указ, подписанный премьер-министром Джузеппе Конте, фактически требует закрытия подъемников до 24 ноября на всей территории Италии.

Согласно указу премьер-министра, среди различных мер по борьбе с распространением коронавируса также есть запрет за работу подъемников в период с 26 октября по 24 ноября 2020 года.

Президент Конференции регионов Стефано Боначини (губернатор Эмилии-Романьи), однако, попросил удалить текст, касающийся закрытия подъемников, для принятия решения, которое будет блокировать весь горнолыжный сектор, по крайней мере на первом этапе зимнего сезона. Окончательное решение еще не принято, о нем должно быть известно не позднее вторника, 27 октября, сообщают итальянские СМИ.

Пока же новый Указ премьер-министра гласит, что "подъемники на горнолыжных курортах должны быть закрыты; они могут использоваться только профессиональными и непрофессиональными спортсменами, признанными Национальным олимпийским комитетом Италии (CONI), Итальянским паралимпийским комитетом (CIP) и/или их соответствующими федерациями, для обеспечения подготовки или проведения национальных и международных спортивных соревнований. Объекты могут быть открыты для любителей только при условии принятия Конференцией регионов и автономных провинций конкретных руководящих принципов и их утверждения Научно-техническим комитетом, направленных на недопущение скопления людей".

Горнолыжные курорты и многочисленные поклонники горнолыжного отдыха надеются, что сезон все-таки состоится, и что будет найдет разумный компромисс, сообщает superski.ru.

Среди других мер, о которых сообщается в указе премьер-министра Италии – закрытие всех кинотеатров, театров, спортивных залов и бассейнов. Рестораны и бары продолжат работу, однако они будут закрываться уже в 18:00. В последние дни суточный прирост заболевших в Италии превышает 20 тысяч человек, в настоящее время число активных случаев приближается к 250 тысячам. Всего с начала пандемии COVID-19 был диагностирован у почти 550 тысяч жителей этой страны, почти 40 тысяч скончались.

Горнолыжный курорт Червиния в Италии в минувшие выходные

Горнолыжным курортам Италии грозит закрытие до конца ноября. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов